ОТСЛОЕНИЕ СЕТЧАТКИ
№598988 Отслоение сетчатки
Ольга Муж., 83 лет. Москва
11.07.2012 12:45
У моего отца (83 года) произошло отслоение сетчатки. Две недели назад он был на приеме у офтальмолога с жалобами на ухудшение зрения, но врач не нашла никаких изменений и прописала капли Туафон. После этого в течение недели зрение на этом глазу ухудшалось и к прошлым выходным все поле зрение заволокла пелена. С 10.07 он находится в больнице, врачи говорят, что случай запущенный и отслоение обширное, нужна операция, но учитывая состояние больного (томография головного мозга) общий наркоз в течение 2 часов операции может принести куда худшие последствия, чем потеря зрения на один глаз. Тем более, что при успешной операции центральное зрение уже не восстановится.
Можно ли еще что-то сделать в этом случае? И сколько у нас на это есть времени?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.В рисьме нет полной информации.МРТ головного мозга не диагноз, а обследование.Надо знать причину отслойки сетчатки,данные УЗИ,ЗВП,ВГД?
Время создания: 11 Июля 2012 17:10
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Ответить на ваш вопрос, без осмотра пациента, не возможно. Но существуют методики оперативного лечения без наркоза.
Время создания: 11 Июля 2012 18:13
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Лечение отслойки сетчатки - хирургическое. С течением времени клетки отслоенной сетчатки погибают. Но учитывая общее состояние Вашего отца, решение вопроса о тактике лечения, прогноз, время - нужно согласовывать с лечащими врачами на основании текущего состояния глаза и всего организма.
Время создания: 12 Июля 2012 12:07
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
Ольга, здравствуйте. Времени у Вас нет.Процент инкурабельных отслоек сетчатки при современных технологиях достаточно небольшой. Лечение отслойки сетчатки только хирургическое. В нашей клинике все виды оперативного лечения, в том числе и при отслойке сетчатки мы выполняем под местной анестезией, что хорошо переносится пациентами пожилого возраста с тяжелыми общесоматическими заболеваниями. Отслоение сетчатки с захватом макулярной области, как правило, является показанием к проведению операции, которая называется витрэктомия. В ходе витрэктомии удаляется измененное стекловидное тело, с поверхности сетчатки удаляются пленки, сетчатка расправляется и прижимается изнутри к сосудистой оболочке с помощью заменителей стекловидного тела. В Вашем случае тампонаду витреальной полости целесообразно проводить силиконовым маслом. Для формирования связей между сетчаткой и сосудистой оболочкой в ходе операции следует выполнить лазерокоагуляцию сетчатки.Записаться на прием в Клинику Вы можете по телефону: 8 (499)-344-0904.
Время создания: 06 Августа 2012 01:21