КОНЬЮКТИВИТ КОТОРЫЙ НЕ ЛЕЧИТСЯ

№674361 коньюктивит который не лечится
Наталия Жен., 32 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте, уважаемые доктора подскажите что мне предпринять.
Год назад начались проблемы с глазами, до этого зрение 1.
Боль под правым глазом, чувство инородного тела в правом глазу, затем и на левом, потом появились маленькие фоликулы на слезном мясце, обратилась окулисту диагноз аллергич коньюктивит, лечени не помогло,
Фоликулы мелкие перешли на верхнее веко, глаза стали уставать, появилась светобоязнь, зрение стало снижаться к вечеру. Диагноз вирусный коньюктивит
Лечение не помогло.
На данный момент зрение 0,3
Обратилась в НИИ геймгольца, там в диагнозе написали хр коньюкивит с сухим аллергическим компонентом,, деструкция стекловидого тела, элементы кератопатии, роговица шероховатая. в мазке были еденичные нейтрофилы, ед сталофилокок, значимой флоры не выявлено, демодекса нет.

Лечила там три месяца аллергический коньюктивит:
Балапан+дексаметазон 2р в д
опатанол 3 р день,
гель видисик.
Результата ноль.
затем я
обратилась в МНТК в Чебоксарах,
Там написали аденовирусный коньюктивит
с соскобе детрит, голые ядра, большое колич лимфоцитов
Пролечила 14 дн:
офтальмоферон 6 раз вд
дексаметазон 1 р вд
зовиракс мазь 2 р в день
циклоферон табл
полудан 2 р в день
РЕЗУЛЬТАТА НОЛЬ

На сегодняшний день беспокоит
снижение остроты зрения, под вечер глаза оч устают
боль в правом глазу и под глазом (не невролгия..обращалась к невологу)
множественные мелкие фоликулы верхних век, и нижних, коньюктива рыхлая
светобоязнь, блефароспазм
прогрессирует диструкция ст

Из анализов
сахар в норме
гормоны и сама щитовидка в норме
Кардиограмма в норме, желудок и все внутренние органы тоже в норме, дисбактериоза нет
Шея в норме (делала мрт)

Может кто то может сможет подсказать что же мне делать...
к кому обратиться еще..
И как можно точно диагностировать что с глазами какого характера коньюктивит, чтобы получить точный диагноз
Заранее спасибо за советы
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Это признак состояния здоровья организма. Причину надо искать. Нужна консутация ЛОР-врача, терапевта , иммунолога, исключить наличие очага хронической инфекции в любом месте организма, нарушение обмена веществ, глистная инвация, заболевания кожи и т.д. В принципе терапевт должен определить план поиска причины. Местное лечение принесет только временный эффект, надо лечить основное заболевание. Лечить надо организм, а офтальмолог дает только вспомогательное лечение. Вопрос трудный. Вопросами хронических конъюнктивитов занимаются в МНИИ ГБ РАМН.