ПОЛУПРОЗРАЧНЫЙ КРУЖОК ПЕРЕД ГЛАЗАМИ
№677848 полупрозрачный кружок перед глазами
Olga Жен., 24 лет. Tallinn
17.03.2013 20:16
Здравствуйте, доктор!
Пожалуйста, помогите разобраться в проблеме. С недавних пор стали беспокоить глаза - часто появляется полупрозрачный кружок перед глазами (только один), который перемещается вместе с перемещением взгляда. Стала больше уставать от компьютера. Также болят глаза, то левый, то правый, болит как будто сама глазница, то есть область, куда посажен глаз. Боль умеренная, иногда отдает в голову. МРТ головного мозга мне делали 2 года назад, все в порядке. Сама я связываю свое состояние с проблемами со спиной- у меня сколиоз, и спина часто беспокоит, болит. Также после сна может болеть шея и голова, видимо, во сне защемляется что-то. Скажите, пожалуйста, могут ли мои симптомы быть действительно связаны со спиной, может быть, у меня начальные признаки шейного остеохондроза? Похожи ли мои симптомы на заболевание самих глаз, а не чего-то другого?
Помогут ли в данном случае глазные капли, для профилактики уставших глаз?
Заранее спасибо.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. По жалобам очень трудно найти причину изменений и определить тактику лечения . Вариантов диагноза несколько. Проблему доолжны решать терапевт, невролог , а офтальмолог- помогать. Лечить надо основное заболевание.
Время создания: 18 Марта 2013 11:21
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Ольга! Капли могут только снять ощущения песка, сухости и рези в глазах. Боли Ваши связаны со сколеозом шейного отдела позвоночника.
Время создания: 20 Марта 2013 13:53