РОГОВИЦА

№684814 Роговица
Анастасия Жен., 79 лет. Казахстан Кокшетау
Здравствуйте.моей бабушке 79 лет,ей поставили новый хрусталик.Хрусталик прижился но роговица ослабла.сейчас ей хотят пересадить роговицу.Как вы думаете в таком возрасте она приживется и стоит вообще делать операция по пересадке?
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это зависит от состояния здоровья, внутренних сред глаза, сетчатки , зрительного нерва, причины помутнения роговицы после операции..
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! В некоторых случаях эпителиально-эндотелиальной дистрофии роговицы
пересадка роговицы - единственный способ вернуть зрение. Она проводится в любом
возрасте. Оценить прогноз можно только после очного осмотра Вашей бабушки.
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Анастасия, здравствуйте! Для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики лечения, необходим очный осмотр офтальмолога.