ЛЕЧЕНИЕ УЗКОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ
№711155 Лечение узкоугольной глаукомы
Елена Жен., 52 лет. Омск
08.07.2013 18:52
Здравствуйте!
У меня всегда было прекрасное зрение, но ежедневная многочасовая работа за компьютером и возраст (52 года) дали о себе знать. После ряда диагностических процедур (бесконтактная тонометрия, компьютерная периметрия, ретинотомография, эхобиометрия и др.) мне поставили диагноз «Узкоугольная глаукома» (выписка из медкарты http://s019.radikal.ru/i608/1307/48/a18e4739d30a.jpg ).
Назначили пилокарпин и бетоптик С. В инструкции к последнему препарату сказано, что он применяется при ОТКРЫТОугольной глаукоме. Правильно ли мне сделали назначение?
При какой степени глаукомы более эффективно применять лазерный или хирургический метод? Не лучше ли сделать операцию на ранней стадии, пока состояние не ухудшилось?
По каким признакам можно самостоятельно достоверно диагностировать приступ глаукомы и что предпринять в этом случае? Какие препараты скорой помощи следует взять с собой в отпуск за границу?
Заранее благодарю за ответ.
С уважением,
Елена Анатольевна

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.закрытоугольная глукома название большой группы разных заболеваний.Какой процесс закрыл угол? При глаукоме показанием к операции является состояние ВГД и зрительного нерва.
Время создания: 09 Июля 2013 14:13
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Елена! Узкоугольная глаукома - это грозное и коварное заболевание, часто приводящее к полной слепоте. При данном виде глаукомы активно применяются как лазерные,так и хирургические методики лечения.Какой метод лечения предпочесть и, когда это необходимо сделать, какой препарат наиболее эффективен, решает только лечащий врач на основании осмотра и конкретной ситуации. Очень часто лазерные методики применяются на ранних стадиях заболевания для профилактики острого приступа глаукомы. Самостоятельно диагностировать приступ глаукомы достаточно просто - выраженная боль в глазу в одноименной половине головы, покраснение глаза,значительное ухудшение зрения являются основными признаками. Лечения этого состояния самостоятельно недопустимо!
Время создания: 10 Июля 2013 15:23