ПОЛНАЯ АТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА ОБОИХ ГЛАЗ, СЛЕПОТА
№732410 полная атрофия зрительного нерва обоих глаз, слепота
Сергей Муж., 57 лет. Россия Норильск
02.10.2013 09:43
Добрый день!
Сыну 21 год. В марте этого года начало падать зрение. В апреле попал в больницу с желудком, вышел из отделения и пошел к офтальмологу. Его отправили в клинику в глазное отделение. Там сказали, что надо лечить причину, как будто это от лимфогранулематоза, в это время у него начался повторный рецидив заболевания. В общем, пока то да се, в мае полностью перестал видеть. Сейчас ЛГМ лечим в Новосибирске. МНТК Федорова в Новосибирске сказали, что помочь не могут. Обращаюсь к Вам за помощью и советом, что можно еще сделать или где.
Материалы высылаю, что есть, может еще что надо из справок.
С уважением
Сергей Быховец
+79134986715
gmgpu@mail.ru
Новосибирский филиал МНТК «Микрохирургии глаза»
имени академика С.Н. Федорова
Выписная справка
История болезни 00364198/01
Быховец Дмитрий Сергеевич, 21 год
Диагноз:
Правый глаз – атрофия зрительного нерва полная
Левый глаз – атрофия зрительного нерва полная
Обследование до лечения: 18.09.2013
Острота зрения: OD 0.00
OS 0.00
Рефрактометрия: OD sph 1.50 cyl 1.25 ax 79
OS sph 0.50 cyl 1.50 ax 94
Кератометрия: OD Bep.Mep. 42.00 ax 89 Гор.Мер. 40,75 ах 179
OS Bep.Mep. 41.75 ax 83 Гор.Мер. 40,75 ах 173
Биометрия (IOLMaster) OD пер.камера 0,00 длина 23,55
OS пер.камера 0,00 длина 23,39
Пневмотонометрия OD 17,0
OS 18,0
В-сканирование Данные на отдельном листе
Лечение не проводилось
Осложнений не было
Обследование после лечения:
Дополнения и консультации:
Рекомендовано наблюдение и лечение у онколога. Атрофия вероятнее всего носит токси-ческий характер
Рекомендовано:
1. Наблюдение у окулиста по месту жительства
Врач-офтальмолог /Рагозина А.А./
Заведующий отделением /Чехова Т.А./
Отдел лечебного контроля /Пятин М.М./
18.09.2013 № 364198/1
Ультразвуковое исследование глаз (В-сканирование)
OD Глазное яблоко:
Глазное яблока : обычной шаровидной формы
Стекловидное тело:
Стекловидное тело: анэхогенно
Оболочки:
Оболочки: прилежат.
Канал ЗН, ретробульбарное пространство:
ретробульбарное пространство: не изменено. Ширина канала зрительного нерва: не изме-нена
ОS Глазное яблоко:
Оболочки:
OD Palpebrae
Состояние кожи: нормальной окраски. Положение век : правильное. Смыкание век: пол-ное. Ресничный край века: не изменен. Рот ресниц: правильный. Отверстие мейбомиевых желез: соответствуют норме. Форма и величина глазной щели: правильная, нормальной величины. Слезные точки: верхняя и нижняя расположены вблизи внутреннего угла глаз-ной щели на вершинах слезных сосочков. Выделения при пальпации слезного мешка: от-сутствуют.
Bulbus oculi
Положение глазного яблока в орбите: правильное. Положение глазного яблока в области глазной щели: правильное, симметричное. Нистагм: отсутствует. Подвижность глазного яблока: во все стороны в полном объеме. Редуктабельность глазного яблока: не затрудне-на, безболезненна.
Tunica conjunctiva
Цвет: бледно-розовая. Толщина: соответствует норме. Поверхность: гладкая. Блеск: бле-стящая. Влажность: увлажненная. Наличие отделяемого: отсутствует. Инъекция: отсутст-вует.
Cornea
Величина: нормального размера. Прозрачность: прозрачная. Врастание сосудов: отсутст-вует. Форма роговицы: сферичная. Чувствительность роговицы: сохранена.
Cameraanterior bulbi
Глубина: средней глубины. Содержимое: влага передней камеры прозрачная.
Iris
Радужная оболочка: имеет четкий рисунок, пигментный край сохранен, ширина зрачково-го пояса 1-2 мм, нормальной толщины. Зрачек правильной круглой формы, 3-3,5 мм, сим-метричный, четкий. Реакция зрачка на свет: живая.
Lens cristallina
Форма и величина: в пределах нормы. Прозрачность: не изменен. Локализация: положе-ние правильное.
Corpus vitreum
Прозрачность: прозрачное, структура его устойчивая.
Discus nervi optici
БЛЕДНЫЙ
Macula lutea
Макулярная область: имеет форму горизонтального расположенного овала.
Retina
Сетчатая оболочка: соответствует норме.
Vasa senguinea retbyae
Артерии: сужены. Вены: темно-красные. Соотношение калибра артерий и вен: 2:3 Резко.
OS Palpebrae
Bulbus oculi
Cornea
Iris
БЛЕДНЫЙ
Macula lutea
Retina

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог, невролог должны найти причину такого заболевания. Вариантов диагноза много. Нужны данные ЗВП, ЭРГ, МРТ, надо исключить митохондриальную нейропатию Лебера и т.д.
Время создания: 02 Октября 2013 14:58
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Сергей! К сожалению, у Вашего сына нисходящая атрофия зрительных нервов на фоне ЛГМ. Это вторичная дистрофия из-за злокачественного течения основного заболевания. К сожалению, восстановить зрение в данном случае невозможно.
Время создания: 02 Октября 2013 15:26
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Сергей, здравствуйте! К сожалению, при атрофии зрительного нерва вернуть зрение вряд ли возможно. Однако, в зависимости от вида атрофии, можно иногда побороться за некоторое остаточное зрение. В выписке указано, что реакция зрачков на свет живая. Рекомендую сделать электрофизиологическое исследование, а также полное неврологическое обследования (+МРТ) для более точного определения причины атрофии.
Время создания: 04 Октября 2013 18:33