ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИЙ ОТЁК РЕТРОБУЛЬБАРНОЙ КЛЕТЧАТКИ
№73657 Посттравматический отёк ретробульбарной клетчатки
Лара Жен., 22 лет.
22.11.2008 18:41
Здравствуйте.
В результате компрессионной травмы (30 августа 2008) в области переносицы у меня испортилось зрение.
Перелома не было.
Появилось двоение в глазах, плавающие деструкции, мушки, зрение как в потёмках, от предметов остаются световые отпечатки, небольшая запятноность в зрении.
В первые дни травмы у меня были расширенные зрачки, сейчас сузились, но мне кажется, что не до конца – в сумерках они очень сильно расширяются, а раньше до травмы такого не было.
Так же и светочувствительность в первые дни травмы резко понизилась (не больно смотреть на свет), сей час же, светочувствительность немного нормализовалась, но не до прежнего состояния.
Смотрел окулист в институте глазных болезней:
Глазное дно – ДЗН в норме, деструкция стекловидного тела, глазное давление тоже нормальное.
Электроретинография – в норме.
Исследование электрической чувствительности и лабильности – в норме.
Эхография орбит - умеренный отёк р/б клетчатки
ЭОМ незначительно утолщены преимущественно верхняя и внутренняя прямая мышцы
Окулист меня направил к невропатологу
Я сделала МРТ головного мозга - патологических изменений головного мозга не выявлено.
Невропатолог прописал лекарства от отёка:
Диакарб и Аспаркам.
Эти лекарства могут снять посттравматический отёк ретробульбарной клетчатки (я как-то не уверена)?
Зрачок после травмы до сих пор не сузился до нормы, хотя прошло 2 месяца, зрение не улучшилось.
Я очень боюсь не могло ли произойти кровоизлияние в ретробульбарную клетчатку и это давит на зрительный нерв.
Скажите, пожалуйста, какую ещё диагностику можно провести, чтобы исключать кровоизлияние в ретробульбарную клетчатку и кое либо давления на зрительный нерв?
Что вообще можно сделать в данном случае?
Заранее благодарю.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте,Ю Вам нужно провести обследование глазного дна детальное, лучше с линзой Гольдмана. Целесообразно провести МРТ на уровне орбит и зрительного нерва. Наблюдение у офтальмолога и невролога около 2 мес. Лечение нужно назначать в зависимости от конкретного изменения тканей.
Время создания: 23 Ноября 2008 18:13
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
Необходимо провести дополнительные обследования: МРТ, компьютерная периметрия.
Диакарб с аспаркамом хорошо снимают отечность тканей , принимайте их по схеме.Неплохо было бы принимать сосудистые препараты ( какие - желательно решить с неврологом)
Время создания: 24 Ноября 2008 10:18