БОЛЬ И РЕЗЬ В ГЛАЗАХ
№773164 боль и резь в глазах
Павел Муж., 27 лет. Россия Волгоград
21.03.2014 17:37
30 декабря прошлого года резко ухудшилось зрение на левый глаз (помутнение). Глаза стали болеть, ощущение
инородного тела, резь. Стал постоянно щуриться, хотелось закрыть глаза. Офтальмолог в поликлиннике сказал
что все в порядке, выписал капли и отправил домой. Толку от каплей не было по этому на новогодних
праздниках пошел к лору, сделали снимок носовых пазух - диагноз синусит. Выписали лечение.
Все праздники лечился, результата не было. Как только вышел на работу, после первой же ночной смены под
утро стало хуже. Глаза слипаются и невозможно их открыть, при этом ужасная тошнота, и очень красные глаза.
Опять к лору, сделали снимок - синусита нет, все хорошо.
Отправляют к неврологу, делают рентген головы, диагноз - внутричерепное давление. Назначают магнезию
внутривенно 10 дней. Толку нет.
Начинает болеть спина в грудном отделе. Прихожу к неврологу говорю про спину - диагноз сменен на шейно
грудной остеохандроз.
Отправили меня на МРТ головного мозга (там все нормально) Назначили уколы Мовалис. Тералиджен. Толку
никакого. Все это время держиться температура 37-1,3
Тогда меня отправили на физиотерапию (магнит) и массаж. После первых трех магнитов стало только хуже, но со
временем чуть поотпустило.
Из поликлинники меня выписали сказав у тебя что то с сосудами живи и радуйся жизни)
На данный момент стало немного лучше, но иногда все возвращается как прежде делаю физио и массаж, но такое
ощущение что не помогает, т.к. уже довольно долго делаю. так еще и платная эта процедура.
Ходил к платному офтальмологу, у него диагноз агниопатия сетчатки обоих глаз. Это я так понимаю следствие чего то.
Платный невролог выписал кавинтон, пропил месяц, тоже резултата нет.
На данный момент беспокоит резь в глазах больно двигать глазами из стороны в сторону. Боль в спине и шее. Тошнота по утрам.
Дайте совет что делать дальше, куда идти, какие анализы сдавать.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо лечить основное заболевание у ЛОР-врача и терапевта. Только лечение глаз не уберут жалобы.
Офтальмолог должен поставить диагноз : конъюнктивит ? кератит ? увеит ? и назначить
лечение. Обратитесь к многопрофильную клинику своего города.
Надо найти хороших врачей.
Время создания: 24 Марта 2014 11:31
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Павел! В данной ситуации офтальмолог решает вопросы, связанные с жалобами на глаза, оценивает и описывает состояние глазного дна (в т.ч. для невропатолога). Наиболее вероятно, что основные симптомы связанны с состоянием слизистой глаз. В какой то степени могут помочь увлажняющие капли. Однако, учитывая всю предысторию, имеет смысл сдать анализы - соскоб с конъюнктивы в вирусологической лаборатории, посев с конъюнктивы - в бактериологической, исследование на демодекс там же. Такие лаборатории есть в крупных офтальмологических институтах, например НИИ ГБ РАМН.
Время создания: 25 Марта 2014 13:09