О ТАФЛОТАНЕ

№780322 о тафлотане
anatoli Муж., 77 лет. Минск
Здравствуйте. Моей жене 69 лет. у неё глаукома одного глаза . Начала закапывать ТАФЛОТАН по 1 капле 1раз в день. Но через некоторое время у неё разболелось горло. Вначале думала , что простудилась, что это обострение её хронического фарингита. Но на гландах образовались гнойники. горло стало отёчным. А температуры не было.Лечение даже очень сильными антибиотиками эффекта не дало. Скажите , пожалуйста, не может ли тафлотан оказывать такое побочное действие. Возможно это вызывает консервант белзалконид хлорид входящий в его состав? Местные врачи ничего сказать не могут.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. По письму нельзя установить причину. Можно только предполагать.
Найдите хорошую клинику и пройдите обследование. Нет научных публикаций по этому поводу.
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Анатолий! Возможно, развилась аллергическая реакция на препарат, или один из его компонентов. Лучше отменить данный препарат, и заменить его на другой антиглаукомный препарат.
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Анатолий, здравствуйте! Возможно, необходимо поменять капли от глаукомы из-за аллергической реакции. Вам целесообразно обратиться на очную консультацию офтальмолога.