УДАЛЕНИЕ ХРУСТАЛИКИ ГЛАЗА

№789564 Удаление хрусталики глаза
Elton Муж., 72 лет. Азербайджан Баку
Здравствуйте.
Мне 72 года. Врачи обнаружили у меня глаукому открыто- угольной формы. Принимал азопт, траватан. Давление стабилизировалось но зрение ухудшалось. И потому я обратился к врачу что-бы пройти заново обследование. И после обследования у меня обнаружили макулодистрофию сухой формы. После чего я обратился в другую клинику для уточнения этого диагноза. Диагноз подтвердился. Офтальмолог первой дистанции предлагает удалить хрусталику глаза.
И еще мне поменяли капли и я принимаю капли Азарга, Аллерган, Траватан.
Вопрос такой: Поможет ли мне эта операция, не опасно ли она для глаза и стоит ли это делать? Или же вы можете мне посоветовать методы для лечения более эффективные. Заранее благодарю.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В письме нет полной информации о состоянии глаз - дать однозначный ответ нет возможности. В таком случае делают особенную операцию удаляют хрусталик и лечат глаукому. Острота зрения зависит от состояния зрительного нерва и сетчатки - надо знать степень тяжести изменений этих структур глаза. ВЫ можете обратиться в МНИИ ГБ РАМН.
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Замена хрусталиков проводится по показаниям: помутнение своего собственного хрусталика или улучшение оптики (устранение большого плюса или минуса). Далее зрение зависит от состояния сетчатки и зрительного нерва: есть ли частичная атрофия нервных волокн, какова выраженность макулодистрофии. Возможно, операция действительно показана, но прогноз индивидуален. Поэтому ответ на вопрос можно дать только после Вашего очного обследования.
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
mobile_doc@list.ru зачастую сочетается с катарактой. В таком случае для повышения остроты зрения выполняют mobile_doc@list.ru с имплантацией искусственного хрусталика. В ряде случаев mobile_doc@list.ru и mobile_doc@list.ru выполняются в ходе одного хирургического вмешательства.