БОЛИТ ГЛАЗ

№907334 Болит глаз
дарья Жен., 42 лет. россия Азов
Здравствуйте! Проблема такая: болит левый глаз постоянно, боль то усиливается , то ослабевает. Около двух лет назад сильно ухудшилось зрение OD : 0.06 _ sph ()+3.0cyl ax=0.2 и OS : 0.04_ sph (+ 4. 25) cyl ax=0.1. Поля зрения снижены, сосуды сетчатки A: V :3:1, хрусталик, радужка, роговица - норма. Диагноз окулиста : ЧАЗН , гиперметропия ср,ст,.амблиопия. Дело в том, что я и в очках плохо вижу, нет четкости изображения. По повуду боли в глазу, доктор сказал ,что она не связана именно с глазной патологией. Патологий головного мозга нет, голова, правда болит сильно и часто, но МРТ и ЭЭГ в норме. Что может провоцировать боль ( за компьютером работаю не больше часа)? И можно как нибудь улучшить зрение?
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
Боль может провоцировать несколько причин, например избыточная нагрузка глаз, недостаточно сильные очки или сосудистая дистония с возникновением головной боли в ответ даже на физиологическую нагрузку.
В плане улучшения зрения есть несколько вариантов: переподобрать очки, поменять хрусталик, пользоваться лупой.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо измерить внутриглазное давление, исключить воспаление и т.д. Надо найти причину ЧАЗН. Вариантов диагноза несколько. Обратитесь еще в одну клинику.
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Дарья!  Причина снижения зрения заключается в нарушении функционирования зрительного нерва. К сожалению, лечение ЧАЗН, как правило, малоэффективно. Дистанционно дать объективные рекомендации не представляется возможным.