МАКУЛЯРНАЯ ДЕГЕНЕРАЦИЯ
№909987 Макулярная дегенерация
Константин Муж., 44 лет. Россия Николаевск-на-Амуре, Хабаровский край
31.03.2016 09:24
В 2013году было первое обследование:офтальмозрение? од-43,50/43,50; os-42,87/4337, эхобиометрия од-23,05мм;os-23,27мм; рефрактометрия од-норма, os +1,0
Лечение: лютеин-форте по1 таб x1 раз в день 2месяца, 2раза в год; гипоксен по 1 таб х 2раза в день, 2месяца, 2раза в год. Результата никакого, стало хуже. В 2016 пошли обследование в корее ,результат друзы, подозрение на макулярную дегенерация.
Можно ли при таком заболевании восстановить или сохранить зрение?

Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
Необходимо провести исследование в динамике, сделать оптическую когерентную томографию, определить характер поражений.
По результатам исследования назначается поддерживающее лечение. Возможность частичного восстановлиния зрения также зависит от характера процесса.
Время создания: 31 Марта 2016 15:38
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Константин, здравствуйте! Нужно провести расширенную диагностику, посмотреть глазное дно с линзой Гольдмана,  ОКТ, периметрию.  Рекомендации и прогноз можно будет сделать  по их результатам.
Время создания: 31 Марта 2016 17:41
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Константин! Друзообразование - одна из начальных стадий ВМД. Медикаментозное лечение, которое Вы проводите, направлено на приостановку прогрессирования патологического процесса и сохранение зрительных функций на одном уровне.
Время создания: 01 Апреля 2016 17:06
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать причину,  характер, степень тяжести изменений макулярной области. Вариантов несколько - ответ разный. Надо сделать  другие исследования глаз - глазного дна. Обратитесь на кафедру глазных болезней или МНТК микрохирургии глаза им. Федорова.
Время создания: 04 Апреля 2016 09:53