ДЕЙТЕРАНОПИЯ

№938979 Дейтеранопия
Елена Жен., 32 лет. Минск
Здравствуйте.

1. Дейтеранопия - по описанию, это когда не различают зеленый цвет. Но мальчик различает все оттенки зеленого, если их показывать в отдельности, но не полностью видит некоторые картинки в полихроматических таблицах Рабкина. Является ли это видом дальтонизма, или просто существуют какие то различные степени или вариации? Не могу понять, что значит «не различать зеленый цвет», если он его различает, и даже оттенки (ровно как и красный и все остальные)

2. Врожденная дейтеранопия у мальчиков может быть только наследственной? Или может быть, например, мутация гена, в результате чего появляется дефект к Х-хромосоме ?
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать какие ответы давал ребенок и на какие картинки, остроту зрения, описание глазного дна, данные макулярной ЭРГ, компьютерной периметрии. Нарушение цветного зрения может быть признаком  дисфункции колбочек - результат мутации в генах- наследственное заболевание или наследственных заболеваниях  макулярной области , или вторичных поражений этой области.