САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА АСТИГМАТИЗМА НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ

№940729 Самостоятельное лечение и профилактика астигматизма начальной стадии
Роман Муж., 34 лет. Севастополь
Здравствуйте!
У меня в правом глазу слегка упала четкость на расстояниях больше метра. Врач говорит, что это проявление астигматизма, но зрение находится в пределах нормы, поэтому никаких действий по корректировке зрения не рекомендовал. Но раньше я мог четко видеть правым глазом, т.е. это приобретенный астигматизм. Подскажите, пожалуйста, можно ли каким-либо способом исправить поправить форму роговицы при астигматизме начальной стадии самостоятельно(зарядки для глаз, процедуры в домашних условиях итп)? Если нет, то ношение очков замедлит развитие или наоборот ускорит? И какие существуют методы профилактики этого заболевания?
Заранее благодарен.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Исправить форму оптической линзы в домашних условиях нельзя. Информация в письме кажется  не совсем достоверная. Приобретенный астигматизм  бывает редко и надо выяснять причину : кератоконус ? смещение хрусталика ? Может быть у Вас спазм аккомодации  ?
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Роман! К сожалению, заочно мы не можем оценить состояние Вашей зрительной системы и дать какие-либо рекомендации. В данном случае, Вам необходимо пройти комплексное обследование зрения в специализированной офтальмологической клинике с обязательным определением
параметров роговицы (Pentacam,orbscan или кератотопограф), чтобы принять необходимое решение. Астигматизм не лечат, а корректируют (при необходимости) очками, мягкими контактными торическими линзами или с помощью проведения эксимер-лазерной коррекции зрения.