ВЫПАДЕНИЕ ПОЛЯ
№983554 Выпадение поля
Павел Муж., 23 лет. Москва
13.08.2017 15:25
Если имеется выпадение поля с рождения на 1 глазу,скорее всего связанное с поражением зрительного нерва,хотя в институте глазных болезней говорили,что это не нерв,возможно ли в моем возрасте имправить?просто я так вижу всегда,и не знаю как по другому,я ходил к офтальмологу вот несколько дней назад сказали мрт сделать,но сказали просто для себя чисто, тк если что то какое то недоразвитие нерва то это все
это так? с нервом ,полем ничего нельзя сделать?я понимаю что вы мне напиши пройти обследование итд
но вот просто скажите в 24 года если имеется что то с нервом все таки, и выпадение поля, исправляется или это в любом случае все?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это признаки разных состояний, вариантов диагноза несколько - ответ разный. Офтальмолог и невролог должны поставить точный диагноз - найти причину изменений. Только после этого можно ответить на вопросы.
Время создания: 14 Августа 2017 09:20
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Павел! Как правило, устранить давно существующее выпадение в поле зрения нельзя. Ответить более определенно возможно только после проведения Вашего очного обследования.
Время создания: 16 Августа 2017 12:42
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Добрый день! К сожалению, это не исправляется.
Время создания: 16 Августа 2017 16:23