ПОМУТНЕНИЕ РОГОВИЦЫ ...
№173891 Помутнение роговицы ...
Ибрагимбекова Татьяна Жен., 32 лет. Киров
02.10.2009 17:26
Здравствуйте! Моему сыну 7 лет, имеет врожденную патологию глаз: помутнение роговицы об. глаз, колобома радужки OD, астигматизм об. глаз, амблиопия IV ст. OS, I ст. OD. Вторичное расходящееся левостороннее косоглазие. Острота зрения OD - 0.6. OS - 0.005
На местном уровне рекомендована только терапия правого глаза: лазеро- и электростимуляция. Обследовались в Кировском отделении Чебексарского филиала «Микрохирургии глаза» рекомендовано: наблюдение по месту жительства, лечение то же.
В марте 2009 г. обследовались в Москве в ФГУ «МНТК »Микрохирургия глаза« им. акад. С.Н. Федорова» заключительный диагноз: ОИ - горизонтальный врожденный крупноразмашистый нистагм, микрофтальм OD - Iст. OS - IVст. Врожденная краевая дистрофия роговицы.
OD - краевая дистрофия роговицы, неполная колобома радужки на 6 час. Зрачок овальной формы смещен книзу. Напыление пигмента на передней капсуле хрусталика в области колобомы. Передняя камера мелкая. Гл. дно - ДЭП границы нечеткие, вены умеренно расширены, полнокровны. рефлекс СМУ четкий.
OS - помутнение роговицы плотное внешней и внутренней половине, в центр. зоне - полупрозрачное, виден край зрачка. Передняя камера мелкая.
Рекомендовано: МРТ гол. мозга - норма, витамины и повторное обследование через 10 месяцев.
Вопрос: что можно сделать в данной ситуации, какое обследование и лечение можно предпринять? Какой прогноз на будущее.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вам надо исключить наличие внутриутробной инфекции уребенка - отсутствие внутриутробного кератоувеита, контролировать внутриглазное давление, проведите исследование состояния зрительеного нерва на обоих глаза - зрительновызванные потенциалы, , дне. УЗИ - состояние стекловидного тела ,наличие колобом на глазном дне на левом глазу . На глазном дне правого глаза есть признаки повышения внутричерепного давления - уточните с неврологом. Такие изменения могут быть результатом нарушения внутриутробного развития по разным причина. Имеет смысл показаться врачу генетику.Прогноз можно определить после уточнения перечисленных вопросов.
Время создания: 02 Октября 2009 21:29
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
К сожалению, улучшить зрение левого глаза невозможно, а вот зрительные функции правого глаза надо развивать с помощью аппаратного лечения, проводить курсы витаминотерапии.
Время создания: 09 Октября 2009 16:44