ДИАГНОЗ ВРОЖДЕННАЯ АНОМАЛИЯ РАЗВИТИЯ ГЛАЗА ЛЕЧИТСЯ?
№256133 диагноз врожденная аномалия развития глаза лечится?
евгения Жен., 27 лет. Россия Усть-Илимск
06.04.2010 14:47
можно ли восстановить ребенку 1,7г. зрение,при таком диагнозе?если да, то как вас найти.фактический адрес и номер телефона.
диагноз: Врожденная аномалия развития левого глаза (фиксированная
артерия ст. тела).Микрофтальм. Вторичное сходящееся с вертикальным
компонентом косоглазие.
из анамнеза: Родилась недоношенной, в срок 28 недель, вес при рождении
1030,0гр ,в условиях ОРД.ИВЛ в течении 18 дней,осмотрена офтальмологом
на 2 этапе выхаживания- патологии не выявлено.При выписке: гипоксицеская
энцефалопатия.Осмотрена по месту жительства в возрасте 2 мес, заподозрена
отслойка сечатки.Обследована в ОДКБ,произведен поднаркозный осмотр- ОС:
от передних отделов ст. тела в меридиане 7-8,30 час фабриновый
безсосудистый,фиксированный тяж, идущий к заднему полюсу в меридиане 1час.
Приближаясь к сечатке, делится на 2 тонкие ножки в которых идет по одному
ретинальному сосуду. Между ножками определяется ретинальный очаг с четкими
круглыми пегментированными границами,желтоватого цвета, с локальной плоской
отслойкой сечатки?
При поступлении: ОД предметное зрение
ОС отсутствие фиксации взора
Угол косоглазия +12 +15 с верт комп до 3.
ОД: придатки не изменены, роговича прозрачна, П.К. средней глубины,
зрачок 2 мм,после циплоплегии до 5. Рефлекс розовый, среды прозрачны.
Глазное дно: ДЗН границы четкие,б/розовые, экскавация до25%, сосудистый
пучок рассеянного типа,ход сосудов не изменен, макулярный рефлекс
прослеживается,пигментация достаточная, переферия без особенностей.
ОС: Придатки не изменены,роговица прозрачна, П.К. средней глубины,
слегка измельчена,зрачок до 2 мм, после циплоплегиидо 3,5мм. Хрусталик
прозрачный,рефлекс с глазного дна не гомогенный, в нижне-внутренних отделах серый,при
биомикроскопии ретролентально от передних отделов ст.тела фиброз,
переходящий в грубый аваскулярный тяж,идущий к заднему полюсу.ДЗН прикрыт
тяжем, детали не офтальмоскопируются.
УЗИ: ПЗО 18,46/17,92 мм. ОС: фиксированный тяж от задней капсулы хрусталика
к зрительному нерву, отслойки сечатки не определяется.
Хирургическое лечение безперспективно.Прогноз в отношении зрения на левый
глаз неблагоприятныйй

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Операцию удаления хрусталика, если он мутный, делают как попытку улучшить остроту зрения при наличии близких к норме данных ЭРГ и ЗВП.
Время создания: 06 Апреля 2010 16:07
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Исходя из подробного заключения, рекомендуем обратиться в МНТК им. Федорова.
Время создания: 08 Апреля 2010 13:29