ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ.

№262329 Проконсультируйте.
анна Жен., 19 лет. россия нижний новгород
Здравствуйте.У моего мужа периферийный разрыв сетчатки правого глаза,очень плохое зрение.В 17 лет получил сильный удар в правую часть лица.В 20 лет делал повторную операцию связи с ухудшением зрение.С сейчас его осудили на 5 лет,суд не учел его состояние здоровья.Вообще это очень серьезно,что будет если у него опять ухудшиться состояние и ему придется делать операцию,а он не сможет ее сделать?С колько раз в год ее нужно делать.Просто я боюсь,что он может потерять зрение.Помогите.
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Тактика ведения пациентов с разрывом сетчатки зависит от многих факторов (от места разрыва, его вида, размера и т.д.), к сожалению, их невозможно определить заочно, частоту визитов к врачу определяет доктор так же на очном осмотре, но как правило не реже 1 раз в год. Самостоятельно пациент должен следить за своим зрением, ежедневно каждым глазом в отдельности смотреть на какую-то одну и туже картинку (на стене, в книжке и тд) на одном и том же растоянии и убеждатьсяв том, что он видит её точно так же как и вчера. Если отмечается ухудшение зрения необходимо настаивать на визите к врачу. Так же особо насторожить должны темные пятна в поле зрения.
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. Повторную операцию проводят только при рецедиве отслойки. Рецедив может возникнуть вследствии травмы.