ОСЛОЖНЕНИЕ ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ ЛУЦЕНТИСА

№368706 осложнение после введения луцентиса
Валерий Муж., 64 лет. Россия Санкт-Петербург
В июле 2010г установлен диагноз возрасстная макулодистрофия влажной формы правого глаза. В октябре была сделана операция интравитреальное введение луцентиса. Через день глаз затянулло белым туманом, видел только пятна от ярких источников. Диагноз -увеит. Проводилась террапия с использованием препарата ВАНКОРУС, в результате зрение несколько улучшилось до 0.1, но туман частично остался и появилось много темных нитевидных линий.
Вопрос: Молно ли вылечить последствия увеита и как остановить развитие макулодистрофии?
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Лечение увеита по 1-1, 5 мес совместно терапевтом и офтальмологом под контролем иммунных показателей слезы и крови. Возрастная макулярная дегнерация лечиться совместно этими же врачами.Определение тактики лечение возможно только на очной консультации.
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Приостановить дальнейшее прогрессирующее падение зрения возможно только препаратом Луцентис. 90% пациентов, получавших инъекции препарата Луцентис сохранили зрение. Лечение увеита в каждом случае индивидуально.