ПРОЛИФЕРАТИВНАЯ ДИАБЕТИЧЕСКАЯ РЕТИНОПАТИЯ

№555219 Пролиферативная диабетическая ретинопатия
Гулящева Светлана Анатольевна Жен., 40 лет. Россия Саратов
Диагноз в декабре 2011 г.: препролиферативная диабетическая ретинопатия, частичный гемофтальм глаз, кистозный макулярный отек правого глаза. vis OD0.01 н/к, vis OS счет пальцев у лица OD 21 OS 20. Проведена операция правого глаза: введение луцентиса, закрытая субтотальная витрэктомия с тампонадой силиконового масла, , лазеркоагуляция глазного дна, . Привыписке vis OD 0,01+6,0=0,3 TOD 21, vis OS движение руки TOS 21. После операций стал видеть немного правый глаз, очки +6. За левый глаз врач не берется. Скажите, пожалуйста, можно как то помочь мне при таком диагнозе?
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Наблюдение и лечение продолжать у эндокринолога и офтальмолога. Вы можете взять направление в в один из НИИ глазных болезней г Москвы .
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Светлана, здравствуйте.Диабетическая ретинопатия – заболевание глаз, выраженное в поражении сетчатки при сахарном диабете. Пролиферативная диабетическая ретинопатия характеризуется нарушением нормального кровообращения в сетчатке глаза, что способствует ее неоваскуляризации. Вновь образованные сосуды становятся причиной кровотечений, при этом кровь попадает в стекловидное тело и слои сетчатки, приводя к фиброваскулярной пролиферации, что сопровождается такими осложнениями, как: тракционная отслойка сетчатки, гемофтальм, неоваскулярная глаукома, осложненная катаракта.
Вероятно, на левом глазу имеется ПДР с тракционной отслойкой сетчатки. Лечение ретинопатии возможно, но оценить целесообразность оперативного лечения левого глаза и прогноз зрительных функций можно только непосредственно во время очной консультации.
Записаться на прием в клинику Вы можете по телефону: 8 (499) - 344-0904.