ОПУХОЛЬ ГЛАЗА, МЕЛАНОМА
№662772 опухоль глаза, меланома
Сергей Муж., 55 лет. Саранск
02.02.2013 03:11
Мне 55 лет, 3 дня назад обнаружили опухоль глаза по рез-м узи 9,7x 11.1м со вторичной отслойкой сетчатки, кальцинаты в отсл. сетчатке. По осмотру глазного дна предположительно злокачественная, узи печени - метастаз нет. назначена операция по удалению глаза через 2 дня.Возможно ли другое лечение с сохранением глаза? Спасибо.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для это надо знать есть ли риск распространения клеток через зрительный нерв. Обратитесь в МНИИ ГБ им. Гельмгольца .
Время создания: 04 Февраля 2013 11:40
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Однозначно ответить на вопрос не возможно. Необходим осмотр. В НИИ Гельмгольца сильное отделение офтальмоонкологии.
Время создания: 05 Февраля 2013 14:47
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
Экссудативная отслойка сетчатки с наличием, вероятнее всего, меланомы хориоидеи при отсутствии метастазирования не является показанием к удалению глаза.Клиника Федорова и Национальный Медико-Хирургический Центр им. Н.И. Пирогова проводят органосохранные операции при внутриглазных новообразованиях. Попробуйте обратиться за консультацией к ним.
Время создания: 16 Июля 2014 18:44