ПРЕДСТАТЕЛЬНАЯ ЖЕЛЕЗА
№113875 Предстательная железа
Марина Жен., 28 лет. Россия Воронеж
29.03.2009 01:43
Здравствуйте!Моему папе 68 лет .Беспокоит геморрой и раздражение вокруг анального отверстия в виде пузырьков.Лечение:"Нео-анузол"-свечи,промывание раствором ромашки,мазь "Ауробин" .Лечение улучшений не даёт.Могут ли быть эти симптомы связаны с предстательной железой.В январе 2009 делал трузи - диагноз ДГПЖ 2 степени, ПСА общий dps,usa,кровь-результат 74,7,референтные значения менее 4.0.Что можете посоветовать?И что за диагноз по предстательной железе-это онкология?
1 Предстательная железа округлой формы, в размерах_-_ увеличена
передне задний размер(толщина)4,6
поперечный размер(ширина)4.8
верхне-нижний размер(высота)4.7
2.Объём железы 49.71см кубических,вес 52 гр.
3.Контуры___-______чёткие,неровные подпузырной поверхности.
4.Интравезикулярный рост железы отсутствует
5.Эхоструктура неоднородная:перех.зоны отделены "halo"-3.6x3.3см,
с гилерэхогенными включениями ( врач написал не разборчиво по-моему так)
6.семенные пузырьки в размерах не увеличены, передне задний размер проксимальных отделов 0.9
7.Мочевой пузырь правильной формы ,объём 100.0см
8.Внутрипузырные,пристеночные образования не определяются
9.Толщина стенки 0.3см
10.Объём остаточной мочи 10.0
Заключение:Признаки ДГПЖ 2 степени
Врач сказал,что срочно нужна операция,но однозначно не говорит что за диагноз.Но оперировать его сейчас нельзя,т.к. у папы трофическая язва.Ваше мнение?Что делать?Заранее спасибо!

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
1. Маловероятно, чтобы геморрой был связан с опухолью предстательной железы.
2. Это может быть и онкология (подозрение на рак простаты). Для подтверждения диагноза следует выполнить биопсию простаты. Делать операцию до выполнения биопсии не следет.
3. Если сейчас обострение трофической язвы (особенно если имеются гнойные изменения), то следует пройти кус лечения для заживления язвы, а после выполнить биопсию простаты (если же гнойных изменений нет, то можно уже сейчас выполнить биопсию простаты). Если диагноз будет подтвержден, то следует провести обследование (рентгенография легких и костей скелета, остеосцинтиграфия, КТ органов малого таза, УЗИ органов брюшной полости) и определиться с тактикой лечения.
Время создания: 29 Марта 2009 10:06
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Марина!
1. Геморрой и опухоль простаты - два разных состояния.
2. Учитывая, что уровень ПСА 74,7 нг/мл, риск наличия метастатического рака простаты у Вашего папы, к сожалению, очень высок. Необходимо выполнить мультифокальную биопсию предстательной железы под УЗИ-контролем. Для диагностики наличия метастазов необходимо выполнить компьютерную томографию брюшной и грудной полости, малого таза, остеосцинтиграфию.
Удачи.
Время создания: 30 Марта 2009 13:02