ПРОСТАТА, ПСА

№169089 Простата, ПСА
Жан Муж., 60 лет. Одесса
Большая просьба помочь мне.
У меня проблема с предстательной железой
ПСА общий ни много ни мало зашкалил все возможные значения, т.е. официальный результат ( > 1500)нг/мл
Свободній ПСА =62нг.мл
Зато их отношение «прекрасно», т.е более 20.
И врач говорит - надо делать биопсию.
1.Вопрос 1 - Зачем делать бипсию, если общий ПСА больше 1500. Итак все ясно-это злокачественаая опухоль.
А лишний раз тревожить опухоль, по сути миниоперацией, да еще в 60 лет-это по моему кощунство!
Разве только, чтобі вікачать из меня 100-200 долларов. Столько єто мне ьудет стоить.
Очень прошу Вас ответить - прав ли я.Зачем нужна билпсия при таком большом ПСА.
2. Вопрос 2 - Что Вы хотя бы в общем иожете сказать по этому поводу, моему диагнозу и посоветовать.
Другими словами вопрос ставится так - не лучше ли уже позаботиться о месте на кладбище?
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Жан!

1. Диагноз рака простаты устанавливается ТОЛЬКО на основании биопсии предстательной железы, а не основании ПСА. Ваши врачи абсолютно правы.

2. Такой высокий уровень ПСА говорит о высокой вероятности метастатического рака простаты, поэтому Вам после биопсии и верификации диагноза надо выполнить остеосцинтиграфию костей скелета, МРТ малого таза.

3. После этого можно будет начать лечение, которое остановит развитие опухоли, продлит Вам жизнь и повысит ее качество.

Удачи.