ИНФОРМАТИВНОСТЬ АНАЛИЗА PSA
№176280 Информативность анализа PSA
Владимир Александрович Муж., 60 лет. Россия Новосибирск
09.10.2009 06:38
1) Можно ли стопроцентно доверять результатам анализа PSA, каковы показатели его нормы и какое его значение может указывать на рак простаты однозначно.
2) Чего не следует принимать (пища, лекарства и др.), а также делать перед сдачей PSA (УЗИ и пр.) и в течение какого времени перед сдачей, чтобы результат был максимально объективным.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Владимир Александрович! ПСА (PSA) – это опухолевый маркер, простатспецифический антиген, он важен при распознавании ранних стадий рака простаты, в оценке распространенности процесса, прогнозировании, реакции опухоли на проводимую терапию. Имеет значение не только сам показатель PSA, а отношение общего к свободному PSA, возраст пациента, скорость нарастания PSA, плотность PSA и связь с объемом предстательной железы и т. д. Уровни простатспецифического антигена могут искажаться и обнаруживаться в повышенных количествах при хроническом простатите, гиперплазии простаты, после массажа простаты, после полового сношения, после пункционной биопсии, после цистоскопии, ТРУЗИ, после пальцевого ректального осмотра. Поэтому все эти манипуляции надо исключить за неделю до сдачи анализа крови на ПСА. Исходя из вышесказанного, об уровне PSA может судить (на основании многих факторов) только врач уролог. Норма PSA 0-4 нг/мл. Удачи.
Время создания: 09 Октября 2009 06:41