ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПОЧКИ
№251445 ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПОЧКИ
Анна Жен., 23 лет. Россия РМ
28.03.2010 12:16
Здравствуйте! У моей мамы (ей 51год) в течении 10 лет наблюдают образование на левой почке,недавно делали УЗИ ,анигиомиома под вопросом диаметр 3 см,а в 2000году.было 1.5см.Что это значит?Это рак?
Ее направили на томографию,но у нас в городе только один аппарат и туда ее не записали ,сказали что направление не обосновано.В каком городе это можно сделать?

Михеев Николай Николаевич. Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уважаемая Анна! Направление правильное. При выявлении образования на УЗИ, а так же при отрицательной динамике безусловно необходимо проведения томографии. Диагноз рак устанавливается только на основнии гистологического исследования ткани почки (опухоли). А вот дальнейшая тактика лечения решается врачом поле томографии. Пройти КТ или МРТ почек Вы можете в любом месте, где есть данное оборудование. Удачи Вам! Берегите себя!
Время создания: 29 Марта 2010 00:21
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Анна! Вы забыли - я Вам уже отвечала на этот вопрос
Ангиомиолипома – доброкачественная опухоль почки, которая чаще всего встречается у женщин. Опухоль состоит из тканей и в норме встречающихся в почке, но представленных в иных пропорциях – как по структуре, так и по степени зрелости. Ангиомиолипома представлена жировыми клетками, разрастаниями гладкомышечных клеток и извитыми сосудами. Эти элементы могут находиться в опухоли в разных соотношениях. Доброкачественные опухоли часто протекают абсолютно бессимптомно, и являются случайной находкой при проведении разного рода исследований. Для подтверждения диагноза необходимо иметь результаты следующих обследований: УЗИ, экскреторная урография и компьютерная томография. Отказать в КТ не имеют права. Мы готовы помочь Вам на базе НИИ урологии (Москва), все организационные вопросы решите по телефону 8(905)74-32-833. Удачи.
Время создания: 30 Марта 2010 08:16