ОПУХОЛЬ ПОЧКИ
№253358 опухоль почки
Харитонова Лариса Жен., 42 лет. Россия Марий-Эл Звениговский р-он пгт.К
31.03.2010 17:33
Моей свекрови 70 лет.В августе 2009г. перенесла инсульт. При обследовании УЗИ обнаружили пятно на почке.
Левая почка:8,33*4,45см.ЧЛС не расширена, уплотнена с пристеночными наслоениями.Паренхима 1,5
Правая почка:9,49*8,3см.ЧЛС не расширена, уплотнена с пристеночными наслоениями. В области нижнего полюса изоэхогенное образование d=1,32*1,62см, окружунное ободком эхогенности d=0,2см
Заключение:С-ч правой почки.УЗИ от 2.09.09
Делали томографию 23 сентября 2009.
При спиральной компьютерной томографии определяется: правая почка расположена ниже обычного,верхний полюс на уровне верхней замыкательной пластинки L2. В нижнем сегменте округлое мягкотканое изоденсивное образование,однородной структуры,плотностью 35 ед.Х., диаметром 1,7см. Контуры его ровные,довольно четкие,выходящие за контуры почки. При контрастном усилении образование накапливает контраст до 62ед.Х. в паренхиматозную фазу, оставаясь гиподенсивной паренхиме почке. XKC не расширена.Почечная артерия отходит от аорты на типичном уровне. Выделительная функция не нарушена.Перинефральная клетчатка неоднородна.
Левая почка расположена ниже обычного,верхний полюс на уровне верхней замыкательной пластинки L2. Размеры органа и толщина паренхимы уменшены и составляют 8.0*3.8см, толщина паренхимы 1.1см. Кортико- медуллярная дифферинцировка не нарушена. Контуры четкие,не ровные. В нижнем сегменте киста диаметром 1.0см. Основная почечная артерия отходит от аорты на типичном уровне. Выделительная функция не нарушена. Перинефральная клетчатка не однородна.
Заключение:КТ картина образования правой почки. Гипоплазия левой почки. Киста левой почки.
Повторное УЗИ от 19.03.2010.
Левая почка:8.0*3,7см паренхима 1,3см. ЧЛС уплотнена,неоднородна.
Правая почка: 9,48*5,0см. Паренхима 2.0см.ЧЛС уплотнена,неоднородна.изоэхогенные структуры до 0,3см, в нижнем сегменте пилоэктазия до 0,8см, в области нижнего полюса округлое неоднородное образование с ровными контурами изоэхогенным ободом, выступающую за контуры почки, размером 1,79*1,92см.
Заключение:объемное образование правой почки.
Стоит ли оперировать?Гарантию не дают, что вырежут только опухоль. В случае удаления правой почки целиком,сможет ли вынести нагрузку левая почка?

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Лариса! Данная опухоль имеет малые размеры, ее можно удалить тремя методами:
1. радикальная нефрэктомия (удаление всей почки вместе с опухолью).
2. лапароскопическая парциальная нефрэктомия, т. е. резекция почки (удаление опухоли с частью почки)..
3. криотерапия опухоли почки (удаление ТОЛЬКО опухоли методом глубокой заморозки).
Учитывая сопутствующую патологию (инсульт, гипоплазию второй почки, кисты второй почки) показан 3й метод. Но надо знать соматическое состояние пациентки - она транспортабельна? ходит? последствия инсульта?
Мы готовы помочь Вам на базе НИИ урологии (Москва), все организационные вопросы решите по телефону 8(905)74-32-833. Удачи.
Время создания: 31 Марта 2010 19:10
Михеев Николай Николаевич. Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уважаемая Лариса! Данное образование имеет маленькие размеры. Это удача в плане диагностики.
Можно провести различные виды оперативного лечения ( в принципе об этом Вам написала Виктория Анатольевна).
Но с учетом сопутствующей патологии и возраста пациентки это решается индивидуально. Иногда просто занимается выжидательная тактика. Удачи Вам! Берегите себя!
Время создания: 04 Апреля 2010 01:39