ВЫСОКИЙ PSA
№292123 высокий PSA
Elena Жен., 47 лет. Россия Геленжик
22.06.2010 10:05
Муж. Возраст 50 лет жалоб нет
При прохождении мед комиссии получены следующие результаты:
Кровь: гемоглобин – 130; лейкоциты – 5,0; СОЭ – 2; МОР – отр; сахар крови – 5,6; билирубин – 9,7; общий белок сыворотке крови – 65,6; холестерин – 4,8; амилаза – 29,6; креатинин – 76,0; мочевая кислота – 315,0.
PSAобщ - 14,57нг/мл
PSAсвоб - 2,2нг/мл
% свободного PSA - 15%
ТРУЗИ:
Мочевой пузырь: визуализируется
Положение: обычное
Наполнение: удовлетворительное
Размеры: 80 х 96 х 133 мм
Объём: 510 куб.см
Контуры внутренние: ровные
Контуры наружные: ровные
Стенки: не утолщены 4 мм
Конкременты: не определяются
Объёмные образования не визуализируются
В просвете пузыря визуализируется незначительное количество плавающей гиперэхогенной взвеси.
После микции мочевой пузырь сократился
Размеры мочевого пузыря после микции: 55 х 64 х 118 мм
Объём остаточной мочи: 207 куб.мм
Трансректральное сканирование:
Предстательная железа: визуализируется
Положение: типичное
Форма: шарообразная
Размеры: увеличена 37 х 51 х 48 мм
Контуры: неровные, нечёткие Кальцинаты: определяются – единичные по ходу простатической части мочеиспускательного канала.
Эхогенность: повышена
Структура: диффузно неоднородная за счёт чередования изоэхогенных зон и зон повышенной эхогенности
Общий объём предстательной железы – 45 куб. см (норма до 25 куб. см)
Региональные лимфатические узлы не визуализируются.
Заключение: УЗИ – признаки гиперплазии, диффузных изменений паренхимы предстательной железы, наличие остаточной мочи в просвете мочевого пузыря.
Какова вероятность онкологии? Какой прогноз, хоть что то можно сказать предварительно по этим результатам? С толковыми урологами проблема, единственный выход ехать в Краснодар!

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена!
1. Выход у Вас действительно один - ехать в Краснодар, а именно в ККОД (Краевой клинический онкологический диспансер, Димитрова, 146) для выполнения мультифокальной биопсии предстательной железы под УЗИ-контролем. У пациента повышен уровень ПСА до 14,57 нг/мл, это означает высокую степень вероятности наличия у него рака предстательной железы. В Геленджике никто диагностикой и тем более лечением этой патологии не занимается.
2. Для получения направления Вы можете обратиться к урологу или онкологу в поликлинику по месту жительства. Отказать в направлении не имеют права.
3. Плюс ко всему имеется большой объем остаточной мочи - около 200 мл, т. е. имеется нарушение оттока мочи. Это может быть связано с наличием параллельно существующей аденомы простаты, обострения хронического простатита. Эта ситуация также требует решения.
4. В ККОД Вы можете обратиться от моего имени к врачу онкоурологу Никитину Роману Викторовичу 8(918)343-88-73.
Удачи.
Время создания: 22 Июня 2010 13:15