ОПУХОЛЬ В МАЛОМ ТАЗУ.СПОРНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ(МОЧЕВОЙ ИЛИ РЯДОМ)

№366917 Опухоль в малом тазу.Спорное расположение(мочевой или рядом)
Надежда Жен., 34 лет. Россия Череповец
Здравствуйте! У меня такая ситуация-на УЗИ по гинекологии в апреле 2010г нечаянно увидели образование на передней стенке мочевого пузыря 2.5х3.0 см. Никаких жалоб у меня не было и нет. На консультации у уролога была сделана цистоскопия, никаких патологий не выявлено. Предположили «мираж» на УЗИ и на этом я успокоилась. В ноябре этого же года снова пришлось сходить на УЗИ (жалоб нет, просто планируем беременность). УЗИ делал ведущий узист города, и тоже нашел опухоль на передней стенке мочевого. Снова к урологу (заслуженному врачу)-снова цистоскопия-нет опухоли, рекомендовал МРТ. На МРТ-есть опухоль,на передней стенке, размеры 3.0х2.5х2.5, предположительно доброкачественная. Снова к урологу-он в своем заключении написал, просмотрев запись МРТ:опухоль над лоном, мочевой пузырь незаинтересован, показано оперативное лечение. У меня вопрос: к какому врачу мне идти оперироваться и нужно ли, может имеет смысл понаблюдать в динамике? Или есть вероятность, что все же в мочевом она располагается? И можно ли провести оперативное вмешательство(если таковое неизбежно) лапароскопическим доступом? Заранее спасибо за ответ.
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Оперировать Вас должен хирург или онкохирург. Операция Вам показана. Опухоль данной локализации лапароскопически может быть не удалима, поскольку, судя по описанию, она расположена вне брюшной полости. Однако разрез, по идее, пройдет близь лона, в зоне оволосения, поэтому рубец будет не заметен.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Без анализа результатов Вашего обследования сложно ответить на Ваш вопрос. В любом случае, при наличии внепузырных образований показано оперативное вмешательство.

Обратитесь к онкоурологу или хирургу/онкохирургу.