КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО АНАЛИЗУ

№437772 консультация по анализу
Татьяна Васик Жен., 61 лет. Россия Орск
Мужу 65 лет, сдал по направлению уролога анализ на ПСА. Результат 0,52нг/мл. Что необходимо предпринять? У уролога наблюдается 6 лет по причине затрудненного мочеиспускания, тянущих болях внизу живота. Принимал Сонизин, а сейчас назначен Омник по 1 капсуле на ночь.
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Татьяна! Это нормальный показатель. Необходимо сдавать кровь на ПСА 1 раз в 6 месяцев. ПО поводу затрудненного мочеиспускания надо выполнить УЗИ простаты и мочевого пузыря (для оценки количества остаточной мочи и объема простаты) и УФМ (урофлоуметрию). Вероятнее всего, имеет место доброкачественная гиперплазия предстательной железы. В зависимости от результатов УЗИ и УФМ терапию можно будет скорректировать. С уважением.