АДЕНОМА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№440241 Аденома предстательной железы
Зинаида Муж., 68 лет. Екатеринбург
13.04.2011 09:41
Добрый день! Моему мужу поставили диагноз : дгпж.хзм.susp.malign.(PSA=8ng/ml) .Что предпринимать?
Данные УЗИ: калькулёзный простатит, аденомативный узел 2836 и 3245 масса =47 ср.доля2513им( или ш) ост.мочи40мл., заключительный диагноз уплотнение на обеих почках, Контуры почек: пр.-10461мм левая- 11954 Чашечно-лоханочная система не расширена и недофирмирована, уплотнена, гидрокалиоза нет.
Обратился муж( 68 лет) только в марте, когда начались проблемы с мочеиспусканием. Болей нет.Лечение не назначено.Направление в онкодиспансер.
С уважением, Зинаида

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Зинаида! Тактика Ваших врачей абсолютно верна. Повышение уровня ПСА (простатспецифического антигена) говорит о вероятности наличия рака предстательной железы. Биопсия под УЗИ-контролем выполняется для решения вопроса: есть рак или нет, его гистологическая разновидность и т.д. Если злокачественные клетки будут найдены, необдходимо будет пройти дообследование - через 1 месяц после биопсии - МРТ малого таза (чтобы оценить распространенность опухоли за пределы простаты, поражение лимфоузлов и т.д.). Либо, чтобы не ждать целый месяц, МРТ можно выполнить до биопсии. Также в случае положительного ответа надо будет сделать остеосцинтиграфию (на наличие метастазов в костях). Ее можно делать сразу после получения результатов биопсии. С уважением.
Время создания: 13 Апреля 2011 14:17