АДЕНОМА ПРОСТАТЫ
№460406 АДЕНОМА ПРОСТАТЫ
Владимир Муж., 63 лет. Россия Новосибирск
25.05.2011 07:50
Здравствуйте! Интересует вопрос о необходимости операции по удалению аденомы простаты. Возможно ли личение. Простату наблюдаем с 2003 г. Лечения не проводилось. Характеристики: объем простаты 128 см.куб, выступает в просвет мочевого пузыря на 3 см, неоднородная, в центральной зоне узловые изоэхогенные неоднородные образования диаметром до 2,5 см с нечетким гипоэхогенным ободком. Объем остаточной мочи 50 мл. ПСА 5,35 Недавно была острая задержка мочи, выведено 700 мл катетером. Заранее спасибо

Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Желательно исследовать и васкуляризацию железы, а так же исключить воспалительный процесс, проверить уровень свободного ПСА.
Время создания: 25 Мая 2011 15:23
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Владимир!
1. Учитывая повышение ПСА показано выполнение биопсии. Но тут встает еще одна сложность - очень большой объем простаты. Обычная 6-9-точечная биопсия может не дать ответа на главный вопрос - почему повышен ПСА (есть рак или нет).
2. Следовательно, надо выполнять сатурационную биопсию под УЗИ контролем, что в Новосибирске довольно затруднительно и вряд ли возможно.
3. Если биопсия даст отрицательный результат, т. е. у Вас обычная аденома, то требуется назначение специальных препаратов на 6 мсеяцев, уменьшающих ее размер и восстанавливающих мочеиспускание. После этого - аденомэктомия или ТУР простаты у специалиста высочйшего класса.
С уважением.
Время создания: 02 Июня 2011 20:11