ОПУХОЛЬ ПОЧКИ?
№465066 Опухоль почки?
Дмитрий Муж., 33 лет. Россия Саранск
04.06.2011 17:56
Добрый день. У моей мамы (62 года) при обследовании по поводу лечения пиелонефрита по УЗИ обнаружили в верхнем полюсе правой почки гипоэхогенное образование 1,7 см. Позже выполнили КТ с контрастным усилением (Ультравист внутривенно). По КТ обнаружено: 1. в верхнем полюсе правой почки образование 1,7 см вообще не накапливающее контраст; 2. на границе средней и нижней части той же почки гиперваскулизированное образование 1,5 см, которое раньше (по сравнению с остальной тканью почки) набирает контраст и раньше (по сравнению с остальной тканью почки) сбрасывает контраст. Плотность второго образования несколько изменена и без контрастирования визуально на КТ не видно и вообще НЕ обнаруживается по УЗИ. Мнения специалистов разошлись: срочное удаление почки (удаление почки т.к. образования в разных полюсах), динамическое наблюдение... Скажите пожалуйста, что это может быть в двух разных образованиях (может последствия осторого воспаления почек?) и какая на Ваш взгляд сейчас тактика? Спасибо.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Дмитрий! Учитывая небольшие размеры образования можно выполнить либо криоаблацию (удаление опухоли путем "заморозки"), либо лапароскопическую резекцию почки. Эти оба метода сохранят почку. Мы готовы помчь Вам на базе НИИ урологии (Москва). Мой тел. для связи и решения организационных вопросов - 8(926)017-52-14. С уважением.
Время создания: 05 Июня 2011 13:24
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Судя по приведенному Вами описанию, верхнее образование возможно является кистой, нижнее опухолью. Выжидательная позиция неперспективна. После всестороннего обследования возможна секторальная резекция почки.
Время создания: 05 Июня 2011 20:43