ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ПОЧКЕ
№787675 Значительное образование в почке
Екатерина Жен., 69 лет. РФ Улан-Удэ
28.05.2014 09:27
Здравствуйте, моей маме сделали КТ брюшной полости, вот описание: Исследование выполнено в спиктральном режиме тощиной 5 мм с внутревенным болюсным 3-фазным контрастированием омнипак 80 мл, Реакции на введение контрастного препарата не отмечено. Печень не увеличена, контуры ровные, плотность парехимы однородная 65 ед.Н. В С7,8 визуализируется кистозные образования до 7-8 мм. Внутри и внепеченочные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь обычно расположен , не увеличен, содержимое однородное, стенка утолщена. Ворота печени структурны. Селезенка с четкими контурами, структура однородная плотность 45 ед.Н. Поджелудочная железа обычно расположена с четкими контурами, плотность 37 ед.Н. Вирсунгов проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка не изменена. После внутревенного усиления паталогического накопления контрастного вещества не выявлено. Почки обычно расположены, в нижнем полюсе левой почки определяется объемное образование до 40мм,плотностью до 17Н, которое после в\в усиления накапливает контраст до 44Н. Толщина коркового и мозгового слоя обычная. Почечные ножки структурны. Выделительная функция симметричная, своевременная. Паранефральная клетчатка не изменена. В брюшной полости наличие жидкости патологически измененных лимфотических узлов не выявлено. Магистральные сосуды обычного калибра. Заключение: КТ признаки объемного образования левой почки, кисты печени, хронический холецестит. Прокомментируйте пожалуйста, почему то терапевт отправляет в урологу. Хотя я считаю, что необходимо сделать обследование у онколога. Каковы прогнозы ?

Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Здравствуйте! Да, консультация онколога показана. По данным КТ нельзя исключить злокачественную опухоль почки.
Время создания: 08 Июня 2014 20:57
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Можно как к урологу, так и к онкологу.
Время создания: 11 Мая 2016 19:54