КРИПТОРХИЗМ И РАК

№942472 Крипторхизм и рак
Алексей Муж., 31 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте! В 4 года была операцию по низведению правого яичка, подскажите какова вероятность опухоли в этом яичке в течении жизни , т.к. информация везде разная? Буду очень признателен за ответ!
Шамиль. уролог, андролог
уролог, андролог
По разным авторам исследований частота разная. Посещайте уролога ежегодно. При малейших сомнениях показывайтесь к врачу. В вашем возрасте уже меньше риск развития опухоли яичка, который есть у всех мужчин. В наше время большинство опухолей можно излечить, в том числе и яичка.
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Доброго времени суток!
Невозможно однозначно ответить на этот вопрос. Данные по всему миру
разные. И наличие крипторхизма в анамнезе конечно же может увеличить риск
развития онкопатологии яичка. Но и для этого нужно учитывать несколько факторов.