МУЦИНОЗНАЯ ЦИСТАДЕНОМА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ
№1010768 Муцинозная цистаденома во время беременности
Татьяна Жен., 25 лет. Россия Новомосковск
02.04.2018 08:25
Здравствуйте, у меня беременность 21 неделя, на УЗИ в 12 недели поставили цистаденома 82х41( муцинозная-при ЦДк есть кровоток и эффект многокамерности и оседающая взвесь в небольшом количестве). Предлагали Удалить, но я отказалась, с 12 по 21 неделю беременности киста не меняла размеров, сдавала онкомаркеры- СА125=8,9 при значении до 35, и СА 19-9=19,8 при значении до 27,. Из симптомов боли со стороны кисты(слева) в области таза. Скажите можно ли нормально отходить всю беременность без осложнений? Может ли эта киста быстро переродиться в рак? Как часто необходимо сдавать онкомарверы?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Муцинозная цистаденома при небольшом размере не мешает протеканию беременности, но существуют риски. В первую очередь при экстренном состоянии капсулы, требующей срочного оперативного вмешательства существует риск потерять ребенка. Лишь в некоторых случаях у беременных производится хирургическое вмешательство без угрозы жизни плода. При планировании беременности киста должна быть удалена и только после реабилитационного периода следует приступать к зачатию ребенка.
Время создания: 04 Апреля 2018 01:59