РЕЦИДИВ ИЛИ НЕТ?
№1018522 Рецидив или нет?
Наташа Жен., 41 лет. Москва
15.06.2018 08:14
Здравствуйте, уважаемые консультанты! В авг 2017 перенесла операцию по удалению гранулезоклеточной опухоли взрослого типа. Хирургическая и гистологическая стадия 1а. Заключение гистолога: опухоль из мелких одноморыных клеток часть из которых с характерным ядром типа кофейного зерна. Митозы отсутствуют. Опухоль с инвазией в строму яичника без распространения на поверхность. В сальнике, матке, контрлатеральном яичника опухолевого роста нет. Через месяц после операции ингибин б 0,02. Так он и держался. 10.06 ингибин б 14,55, амг менее 0,02. Рэа 0,7, лдг 178, афп 2, 86. Узи органов брюшной полости и малого таза в норме.
Я в панике. Рецидив? Что делать то?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Когда Вы задаете вопрос по поводу результатов анализов, надо писать единицы измерения и нормы, полученные этим же метолом, которые даны в скобках. В противном случае Ваши данные приходится сравнивать со справочной нормой.
Анализатор и тест-системаELISA, IBL (Германия)Референтные значения, пг/мл
Мужчины: 11,50-368,88.
Женщины (пременопауза): 1-2 д.м.ц. = 15,0-70,0; 5 д.м.ц. = 45,0-120,0. Фолликулярная фаза: 30,0-90,0. Овуляторная фаза: 80,0-200,0. Лютеиновая фаза: до 50,0. Постменопауза: до 17,50Ингибин В снижен. АФП- в норме(менее 10). РЭА- в норме (не более 2,5 нг/мл).
У женщин синтезируется в малых развивающихся фолликулах, имеет выраженные колебания в течение менструального цикла: максимальные уровни отмечаются в раннюю фолликулярную фазу (на 3 день) с сохранением до середины и последующим снижением к концу фолликулярной фазы. Затем наблюдается непродолжительный пик через 2 дня после пика ЛГ с последующим снижением. На протяжении лютеиновой фазы отмечаются низкие уровни ингибина В. С возрастом истощение фолликулярного пула приводит к снижению уровня ингибина В до низких, неопределяемых уровней, что позволяет использовать данный гормон как один из маркеров овариального резерва (совместно с ФСГ и АМГ) — учитывая зависимость от дня МЦ, оптимально определять на 3 день менструального цикла (когда отмечаются пиковые уровни). Учитывая, что синтез ингибина В происходит в гранулезных клетках, отмечается резкое повышение уровней (до 60 раз) при гранулезоклеточном раке яичников (в 80–100% случаев), в 55–60% случаев муцинозных типов эпителиального рака яичника, поэтому совместное определение с СА 125 при образованиях в яичниках помогает выявить данные типы РЯ, при которых уровень СА 125 не изменяется.
Непонятно, от чего Вы в ужасе? От ингибина? Признаки рецидива отсутствуют.
Время создания: 20 Июня 2018 23:07