КИСТА ЭНДОМЕТРИОЗНАЯ
№1068070 Киста эндометриозная
Наталья Жен., 45 лет. Россия Омск
24.03.2020 11:25
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в такой ситуации: в декабре 2019 г. и до 13.01.2020 не было месячных, 10.01.2020 сделала узи вагинальное. результат: гипертрофия матки, диффузные изменения миометрия.Гиперплазия эндометрия, кисты шейки матки, гиперплазия правого яичника/, аффолликулия правго яичника, киста левого яичника (фолликулярная?). Сходила на консультацию к гинекологу, прописала свечи от восполения. После узи пришли месяные. После месяных не пошла на УЗИ, т.к. проставила свечи Дикофинак, болевой синдром прошел. Но после повторного узи в феврале по УЗИ: диффузные изменения меометрия; кисты шейки матки; Гиперплазия правого яичника; Афолликулия правого яичника; сактосальпингс справа. После этого УЗИ меня направили на госпитализацию, где провели лечение. После выписки из стационара диагноз: выписана в удовлетворительном состоянии, показания СА-125 - 53.9; биопсия в норме, остальные анализы в норме. 17.03.20 провела еще одно УЗИ: Диффузные изменения миометрия,кисты шейки матки: киста правого яичника с эхогенным содержимым размером 39-33 ммэндометриозная?). После я пересдала анализ СА-125, показания 33.8. Наша гинеколог ни какого лечения не назначает. Отправляет в онкоцентр. Говорит, что мне надо все удалять. У меня вопрос, какое лечение мне можно применить и какая норма для женщин по СА-125.Если у меня на данный момент СА-125 показала 33,8 - это нормально? и требуется ли удаление ?

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Уровень СА-125 может быть умеренно повышен при эндометриозе. Если не беспокоят боли, обильные кровотечения, то хирургическое лечение в настоящее время не требуется. Обсудите со своим доктором необходимость применения препаратов, снижающих распространение эндометриоза.
Время создания: 25 Марта 2020 20:30
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Норма СА-125 0-35 Ед/мл. Повышение этого показателя может иметь место при воспалительных процессах в придатках, у Вас в данный момент- на верхней границе нормы.Для назначения лечения от эндометриоза обратитесь к другому гтнекологу.
Время создания: 27 Марта 2020 01:06