МАСТОПАТИЯ
№152172 Мастопатия
Наталья Жен., 26 лет. Россия Смоленск
30.07.2009 09:54
У меня с 16 лет поставлен диагноз диффузная мастопатия обеих желез. Грудь большая и вся в "шариках". Состояние стабильное (проверяюсь каждые полгода и делаю УЗИ). Но не проходит боль, грудь болит постоянно за исключением пары дней в начале месячных. Как уменьшить боль? Слышала про препарат "Прожестожель". Насколько он эффективен и стоит ли его принимать при планировании беременности?

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Лечение мастопатии должно быть комплексным. Применение одного какого-либо лечебного средства, как правило, неэффективно. Принципы терапии:
1. Выявить и постараться устранить факторы, провоцирующие развитие мастопатии (заболевания женских половых органов, щитовидной железы, печени).
2. Снять нервное напряжение. Могут помочь лекарственные травы (валериана, душица, мелисса, пустырник)
3. Целесообразно использование витаминов и адаптогенов.
В дополнение к этому старайтесь избегать перегрузок и стрессов, употребляйте больше растительной пищи (она способствует связыванию и выведению из организма эстрогенов), откажитесь от употребления жирной пищи, кофе, по минимуму - копченые, соленые, консервированные продукты, пейте зеленый чай.
Прожестожель - препарат на основе прогестерона. Прогестероновая недостаточность наблюдается обычно в период после 40 лет.
Время создания: 30 Июля 2009 23:29