КАК МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ МАТКИ?
№170456 как можно избежать операции по удалению матки?
Елена Жен., 45 лет. Россия Людиново
23.09.2009 00:28
Мне 45 лет. В июне 2008 - задержка месячных.В сентябре сделали гистологическое выскабливание-железистая гиперплазия эндометрия.В последствии месячные не востановились.Результат УЗИ :матка6,5х5,7х6,0 узел по передней стенки ф1.8см, по задней1,5х1,5см.Врач посоветовал поставить спираль «МИРЕНА».В январе2009 прогестероном вызвали месячные и поставили спираль.Месячные были скудными, гиперплазия исчезла.Ощущались тянущие боли внизу живота.В апреле УЗИ матка8,0х7,8х6,8см узел по задней стенке вырос до ф 5.0см.Гормоны щитовидки ТТГ6,5: СТ4 -9,35 был назначен эутерокс по75.пью постоянно.В июне сделали гистероскопию. удалили спираль.Соскоб ц/к. п/м -скудный.Заключение-обрывки эндометрия с децидуподобным метаморфозом стромы, фрагменты железисто - фиброзного полипа эндометрия.Лечения назначено не было.В рекомендациях-оперативное лечение в октябре.Сейчас месячные востановились.УЗИ 09.2009 матка 6.8х7.2х6.9 узел по задней стенке ф5.1см по передней ф1.3 ,лопнула киста правого яичника р-ры3.4х2.8,левый-3.0х2.6. Жалобы: боли давящие и тянущие внизу живота, тахикордия. ощущение внутреннего жара,но без потоотделения, чаще после приёма пищи.Что нужно делать, чтобы избежать операции?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам рекомендовано систематическое наблюдение у онкогинеколога с УЗИ-контролем органов малого таза
Время создания: 23 Сентября 2009 22:31
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Елена, операцию лучше сделать, и не оттягивать сроки. И гиперплазия эндометрия, и полип - предопухолевые процессы. Кроме того, изменения могут быть не только в эндометрии. Злокачественные изменения бывают и в мышечной стенке матки (саркомы матки), о них можно узнать только после операции.
Время создания: 25 Сентября 2009 22:47