ГОД НАЗАД СДЕЛАЛИ ЛАПАРОСКОПИЮ

№172407 Год назад сделали лапароскопию
Елена Жен., 31 лет. Магистральный
Здравствуйте! Год назад мне сделали лапароскопию, удалили правые придатки (эндометриоз), частично эндометриоз задел левый яичник, удалили миому, рассекли спайки. Назначали бусерелин, жанин, принимала все. В этом году прошла гинекологическое УЗИ, опять же на том же месте обнаружили миому тех же размеров. Это может быть шрам после удаления миомы или нет? Обнаружили кисту желтого тела на яичнике, доктор сказал,ч то это ничего страшного, что это из-за того, что яичник один и вся нагрузка идет на него. Но у меня в течение цикла периодически возникают мажущие выделения, что это может быть Подскажите, пожалуйста. Заранее, благодарю за ответ.
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Елена, при удалении миомы и эндометриоза не устраняются причины их развития. Поэтому они могут появиться вновь. Киста желтого тела - функциональная. А мажущие выделения могут быть связаны, как с миомой, так и с эндометриозом. (Это можно только предположить. Без осмотра и обследования наверняка сказать невозможно)