КРОВЯНИСТЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ
№174498 Кровянистые выделения
Светлана Жен., 38 лет. Украина Днепропетровск
04.10.2009 20:03
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Мне 38 лет. 16.12 2008г. делали соскоб: железистый полип цервикального канала; на фоне секреторных изменений очаги простой неатипической железистой гиперплазии эндометрия, тенденция к полипообразованию. УЗИ от 18.05.2009г. лейомиомы тела матки небольших размеров (динамика стабильная), аденомиоза, гиперплазии эндометрия, возможно, с полипообразованием, OV Navolli, кистозного изменения обоих яичников. У меня нерегулярные месячные. С января по апрель их не было. С мая по июль были регулярно. Сейчас опять задержка 2 месяца. В течение последних 4-5 дней появились очень незначительные кровянистые выделения. Боли или каких-либо неприятных ощущений нет. Я понимаю, что следует обратиться очно к врачу. Но в ближайшее время не смогу это сделать. До этого один врач предложил мне полное удаление матки вместе с яичниками. Другой – поставить Мирену. Помогите мне советом. Что это может быть и что можно и нужно предпринять? Очень ли опасно мое положение (что могут означать эти выделения)? Спасибо за ответ.

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Светлана, полип эндометрия считается предраковым процессом. Поэтому лечение необходимо. Это может быть и гормонотерапия (Мирена и др.), и операция при неэффективности. В данном случае пока у вас есть выбор, только не надо тянуть с обращеним к врачу.
Время создания: 04 Октября 2009 20:13
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимы результаты гистологического исследования и консультация онко-гинеколога.
Время создания: 05 Октября 2009 01:24