МИОМА С ЦЕНТРИПЕТАЛЬНЫМ РОСТОМ
№197651 Миома с центрипетальным ростом
Светлана Жен., 39 лет. Воронеж
28.11.2009 10:44
Добрый день. Скажите, пожалуйста, миома с центрипетальным ростом - это хуже, чем обычная миома, какие могут быть последствия от ее роста?
У меня по УЗИ два инст-субсер узла уменьшились (с 48 до 35 мм и с 28 до 23 мм), но появился инст. узел d=10 мм, деформирующий полость матки. Еще впервые нашли полип цервик канала d=9 мм, которого не было 6 мес назад.
Месячный цикл не нарушался =28-29 дней. Единственное изменение - в последние 4 месяца 2-3 дня они идут как обычно умеренно, а затем до 8 дней темная мазня или на 5-6 день могут быть интенсивные выделения как в 1-2 день цикла.
Спасибо.

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Светлана, в данной ситуации важнее не характер роста миомы, а появление полипа. Необходимо удаление полипа с диагностическим выскабливанием и гистологическим исследованием. По результату гистологиии - дополнительная терапия принеобходимости.
Время создания: 30 Ноября 2009 22:09