МИОМАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ НА МАТКЕ
№258330 миоматические узлы на матке
Альбина Жен., 31 лет. ТТТ
10.04.2010 11:08
Добрый день.три года назад забеременела,но сделала вакуумный оборт.Год назад планировала еще раз забеременеть,но не получалось,пошла к гинекологу,направили на УЗИ,нашли 4 миоматических узла.Можно ли обойтись без операции,вылечив матку.Очень хочу родить ребенка.Хочу отметить,что 5 лет назад делали операцию по удалении фиброаденому малочной железы.Заранее спасибо

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Альбина, кроме миомы существуют множество причин бесплодия. После аборта это может быть и непроходимость труб, и гормональные нарушения, да и мужское бесплодие не исключено. Необходимо тщательное обследование, чтобы выяснить причину именно в вашей ситуации. Начинать надо с мужа, поскольку это самое простое исследование.
А может ли миома стать причиной бесплодия, зависит от размеров узлов и их расположения. Небольшие субсерозные и интрамуральные узлы, как правило, на эту функцию не влияют.
Время создания: 10 Апреля 2010 13:17
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Согласна с мнением доктора Савельевой.
Время создания: 12 Апреля 2010 13:24