ПУЗЫРНЫЙ ЗАНОС

№276861 Пузырный занос
Ольга Муж., 33 лет. Украина Ровно
Здраствуйте! Мне 33 года. Есть дочь 14, лет.
4 апреля 2009г. на сроке 12 недель поставили диагноз - частичный пузырный занос, плод был живой, сердцебеение тоже было. Сделали выскабливание. ХГ - 6500, в августе ХГ - 13, следующий анализ ХГ был 2,3. ФГ в норме, лехкие, череп и таз без особенностей. Лечение никакого не назначалось, кроме ОК «Регивидон» в течении 3 месяцев. В декабре 2009 повторно сдала анализы. Разрешили беременеть. В итоге: 27 апреля 2010 года - беременность 5 недель, неполный пролиферирующий занос. 28 апреля ХГ -6900, через неделю - 209, Альфа 0,3. Через 2 недели после выскабливания -ХГ 11,4. Альфа 0,2 . ФГ также без особенностей. Врачи в дальнейшем нерекомендуют беременеть. Поскажите, можно ли планировать очередную беременность и когда. И что делать чтобы и в третий раз не пережить этот кошмар. Помогите пожалуйста!
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Планировать беременность можно не раньше, чем через 2 года после окончания лечения и стойкого снижения ХГЧ до нормы. Вам необходимо наблюдаться в специализированном онкологическом учреждении. Лечение- хирургическое в сочетании с химиотерапией. Как поступить конкретно в Вашем случае- вопрос остается на усмотрение лечащего врача.