МИОМА МАТКИ

№283612 Миома матки
Ирина Жен., 27 лет. Россия Норильск
В июне прошлого года у меня обнаружили миому матки диаметром 30мм. На сегодняшний момент она увеличилась до 47*31*4Омм. Может ли это свидетельствовать о её злокачественности. Так же по результатам мамографии была выявленна фиброзно-кистозная мастопатия.
Результат УЗИ: было сделано 01.06.2010г.
ПРОТОКОЛ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МАЛОГО ТАЗА
Трансабдоминальное и трансвагинальное сканирование
день менструального цикла: 18-й день цикла, ранняя ст.фазы секреции

Тело матки : определяется Положение: обычное
Форма : неправильная Границы: четкие Контуры: ровные
Размеры матки: увеличены до 5-6 нед. ч-142см.куб
длина тела: 61 мм Толщина тела: 65 мм Ширина тела 68 мм
Толщина передней стенки: 38 мм Толщина задней стенки: мм 18
строение миометрия : изменено за счет округлого опухолевидного образования средней
эхогенности с гиперэхогенным контуром, расположенного в толще передней стенки в нижних
отделах, размерами 47*31*4Омм - интерстицио-субсерозный миом.узел. При ЦдК регистрируется умеренный перинодулярный кровоток с ИР-055 и очаги неоваскуляризации в структуре опухоли с И Р-О 41
Толщина эндометрия: 14 мм
строение эндометрия не изменено
Эндометрий соответствует 1 фазе цикла
Полость матки сомкнута, не деформирована
Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем четкие

Шейка матки определяется
Размеры обычные
длина 36 мм Толщина 23 мм Ширина 34 мм
Форма: обычная
Строение: не изменено
Цервикальный канал: не расширен

Правый яичник: визуализируется не увеличен Локализация : кзади за маткой; ч- 8.92см.куб
длина 35 мм Толщина 16 мм Ширина 28 мм
Строение не изменено фолликулы д 3-8мм в кол-ве 6 шт в одном срезе;
Латерально от яичника лоцируется гипоэхогенное ретертообразное многокамерное образование,с гиперэхогенными стенками и перегородками, размерами 42*10 мм

Левый яичник: визуализируется не увеличен Локализация : типичная 9,36 см.куб
длина 34 мм Толщина 16 мм Ширина 31 мм
Строение изменено в структуре лоцируется гетерогенное овальной формы образование с выраженной васкуляризацией в стенках д-2Змм - ‘желтое’тело
Патологические образования в области малого таза выявлены
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве определяется, в умеренном количестве (1-3 см) до 15см. На фоне жидкостного компонента лоцируются зхогенные линейные, подвижные структуры - спайки
Венозные сосуды малого таза не расширены

ЗАКЛЮЧЕНИЕ : Представленные эхо-данные укладываются в картину:
1. Миомы матки с пролиферативным ростом миоматозного узла.
2. Объемного образования в проекции правых придатков, предположительно сактосальпинкс.
3. Спаечного процесса малого таза.
льтаты узи:

Порекомендуйте, как в данной ситуации поступить. Врачи-гинекологи в нашем городе рекомендуют сначала забеременнеть и родить, поскольку я еще не рожала, а потом уже делать операцию.
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Процесс не злокачественный. Выбор тактики лечения- под руководством лечащего врача