ПРОЛИФЕРИРУЮЩИЙ ПУЗЫРНЫЙ ЗАНОС
№305826 Пролиферирующий пузырный занос
Светлана Жен., 24 лет. Россия Апатиты
25.07.2010 18:55
Здравствуйте. Мне 24 года. В апреле 2009 года я родила ребенка, а через три месяца забеременнела повторно, решила рожать. На УЗИ в 16 недель был поставлен пузырный занос. сделали выскабливание, но уровень ХГЧ поднимался, сделали второе выскабливание. ХГЧ достиг 700. Направили в онкогинекологическое отделение. Диагноз-Пролиферирующий пузырный занос. Было проведено три курса химиотерапии (с перерывом в один месяц) метатрексатом СД-75. Уровень ХГЧ при выписке был 0,5. Месяц назад сдавала кровь на ХГЧ-0,7, а сейчас он поднялся до 4,9. Хотела узнать-нормально ли то, что уровень этого гормона за один месяц так поднялся? Возможен ли рецедив? И какой уровень ХГЧ у здорового человека?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Норма ХГЧ- до 5 МЕ/мл. У Вас- в пределах нормы. Рецидив возможен. Необходимо наблюдать за уровнем ХГЧ. Если в пределах нормы- можно беременеть не раньше, чем через 2 года.
Время создания: 04 Августа 2010 02:47