ВЫСОКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ СА-152
№325101 Высокий показатель СА-152
Елена Жен., 25 лет. Россия Москва
09.09.2010 10:39
Два года назад обнаружили и удалили пограничную опухоль яичника (удалили также придатки с одной стороны). Нахожусь под наблюжением врача - раз в 3 месяца сдаю СА-125 и делают узи.До настоящего момента все было хорошо. В июне Са-125 был равен 11, а на днях сдала анализ и показатель равен 54. С чем может быть связано такое большое значение? Может ли так быстро и внезапно опять появиться опухоль? Или что еще это может быть?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
СА-125 может повыситься не только в связи с развитием опухоли.Этот показатель всегда надо рассматривать в динамике, а не отталкиваться от абсолютной цифры. Сделайте этот анализ через месяц, а потом еще через месяц. Если с течением времени он будет увеличиваться- надо насторожиться.
Время создания: 09 Сентября 2010 12:31