РАК ШЕЙКИ МАТКИ
№332270 рак шейки матки
Евгения Жен., 29 лет. Самара
26.09.2010 18:27
Здравствуйте,Валентина Владимировна. оей маме летом поставили стромальную саркому эндометрия (я Вам писала уже),а в МНИОИ им. Герцена по нгистологии саркому даже близко не увидели. Там 1 из 2 стёкол оказалось от беременной женщины,а по второму врач уже определил рак шейки матки. Вот заключение: в материале соскоба кровь,мелкие частицумеренно диференцированного неороговевающего рака. Маме нельзя делать операцию и химию из-за проблем с сердцем. А в МНИОИ им. Герцена врач вообще сказала что рак шеки можео ВЫЛЕЧИТЬ лучевой терапией при правильном лечении. Скажите: КАК вылечить РШМ правильно? (боюсь что в нашем Самарском онко центре врачи могут опять ошибиться и в лечении,а в Москве лечить маму у меня возможности нет). И означает ли «ЛИМФОДЕНОПАТИЯ» по УЗИ метастаз?
Вот исследования моей мамы:
1947 г.р.Диагноз : рак шейки матки постменопауза 20 лет.,родов-3,абортов 0.
Жалобы: боль внизу живота,редкие кровянистые выделения из пол путей. Заболевание началось с 22 апреля (были маточные кровотечения после поднятия сумок,боль внизу живота). С кровотечением была доставлена в стационар с диагнозом маточное кровотечение в посменопаузе. В стационаре были выполнено выскабливание с целью остановки кровотечения и гистологии.
Заключение гистологии 23.09.2010 В материале соскоба кровь,мелкие частицы умерненно дифференцированного плоскоклеточного неороговевающего рака.
УЗИ бр. Полости 01.09. 2010-09
Печень в размераз не увеличена. Контуры ровные,чёткие. Эхогенность повышена. Структура диффузно неоднородная. Сосудистый рисунок не изменён. Воротная вена,внутрипечёночные желчные протоки не расширены. Общий желчный проток не расширен.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ не увеличен,форма не изменена. Стенка локально утолщена. Содержимое полости эхонегативное.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА не увеличена,контуры ровные,чёткие. Эхогенность повышена. Структура диффузно неоднородная. Панкреатиченский проток не расширен.
ЗАБРЮШИННОЕ ПРОСТРАНСТВ: в подвздошной области справа визуализируется лимфатический узе овальной формы,размерами 7/4 мм..
СЕЛЕЗЁНКА не увеличена,контуры ровные,чёткие. Структура однородная.
ПОЧКИ обычных размеров,формы и месторасположения: контуры чёткие,ровные:, паренхима неравномерной толщины до 10мм.
В левой почке в синусове-киста,размерами 25 / 10мм.
В правой почке в верхнем полюсе гиперэхогенное образование,размерами 9/6,5 мм дающие нечёткую акустическую тень (фиброз).
Полостная система не расширена. В проекции надпочечников патологических образований не выявлено.
МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ наполнен недостаточно,без особенностей.
Свободная жидкость в брюшной полости и плевральных полостях не выявлена.
Гипоэхоленное образование в проекции большого сальника найденное при предыдущем УЗИ от 17.06.2010 г.-чётко не дифференцируется. (рекомендовано УЗ-конторль после подготовки).
Паховые области осмотрены: патологических лимфоузлов не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Данных за mts не выявлено.
Лимфаденопатия подвздошного лимфатического узла справа.
Диффузные изменения печени и поджелудочной железыэ
Хр. Холицистит.
Хр. Пиелонефрит.Синусовая киста левой почки.
УЗИ малого таза. Менопауза 20 лет. 02.06.2010.
ТЕЛО МАТКИ определяется,положение обычное.Размеры не увеличены.
Длина 34 мм.Толщина 30 м. Ширина 30 мм. Форма обычная.
Миометрий:строение миометрия не изменено.
ЭНДОМЕТРИЙ Толщин 1.0мм
Полость расширена до 7.0 мм санэхогенным содержимым.
ШЕЙКА МАТКИ определяется,увеличена.
По передней губе визуализируется обрахзование пониженной эхогенности,с ровными, чёткими контурами размерами 26.5 / 15 мм,в режиме V-16 см/сек,в образовании регистрируется единичные цветовые локусы V-16 см/сек,IR-0.42.
Цервикальный канал не расширен.
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: определяется.подтянет к ребру матки.
Длина 20 мм,Толщина 13 мм,Ширина 15 мм. Строение не изменено.
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: определяется.
Длина 17 мм. Толщина 12мм Ширина 15 мм. Строение не изменено.
СВОБОДНАЯ ЖИДКОСТЬ в малом тазу не выявлена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Объёмное образование шейки матки по эхогенной картине t-r.Серозометра.
ЦИСТОСКОПИЯ .17.06.2010Г
Жалобы активно не предъявляет.
Мочеиспускание свободное,б/болезненное. Гематуриии в анамнезе не отмечаеи.
Состояние удовлетворительное..
Живот мягкий,безболезнееный.
Почки не пальпируются.Лимф. узлы не пальпируются.
ЦИСТОСКОПИЯ:
Уретра свободно проходима. Среда прозрачная.
Слизистая нормальная.Устья осмотрены,полулунные. Расположены типично на 5 и 7 часах.
Переходная часть уретры осметрена.
Патологических образований не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Данных за органиескую патологию слизистой оболочки мочевого пухыря не выявлено.
ЦВЕТНОЕ ДОПЛЕРОВСКОЕ КАРТИРОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ. 17.06.2010.
Стенки всех вен ровные,нормальной толщены,легкосжимаемы. В просвете вен дополнительных включений не выявлено.
Кровоток по венам фазный.
Незначительное расширение притоков больших подкожных вн с обеих сторон на уровне голеней.
Дилатация перфорантной вены на уровне нижней трети глени слева с состоятельностью клапанов
При проведении пробы Вальсальвы и компрессионных проб рефлюкс крови не определяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Глубокие и подкожные вены нижних кончностей проходимы.
Клапанный аппарат глубоких и подкожных вен состоятельны.
Начальные признаки варикозной болезни нижних конечностей (системы БП
ЗАКЛЮЧЕНИЕ КАРДИОЛОГА Самарского областного клинического кардиологического диспансера: Диагноз: ИБС. Стенокардия напряжения 2 ф. Кл. Гипертоническая болезнь 3 стадия,риск 4. Атеросклероз аорты с дегенеративными изменениями аортального клапана. Умеренная лёгочная нипертензия. H 2A (NYHA 2 ф.кл.) Дислипидемия. ОНМК (2002 г.)
ИССЛЕДОВАНИЕ КРОВИ 10.07.2010.
Гепатит В-положит.
СОЭ 27
Лейкоциты 4,8 (норма)
Лимфоциты 32 (норма)
Эритроциты 4,63 (норма)
Гемоглобин 152 норма)
Трмбоциты 205 (норма)
Протромбин 81
ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ
Цвет соломенно-жёлтый
Прозрачность мутная
PH 5.0
Удельный вес 1,030
Белок не обнар.
Глюкоза не обнар
Лейкоциты 0-1
Эритррциты не обнар
Эп. Плоский 2-3
Кетоны,нитриты,билирубин не обнар.
Уробилиноген 3-4 (норма)
Слизь не обнар.
Соли- ураты в небольшом кол-ве,кристаллы мочевой кислоты в большом кол-ве.
Ьактреии не обнар.
МНО 1,23
А с АТ 18.2
АлАТ 13,2
Щелочная фосфотаза 192,8
Мочевина 5,89
Креатини 128,3
Спасибо.

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Лучевая терапия - один из вариантов радикального лечения рака шейки матки. Вероятность излечения зависит от стадии заболеания. При 1 стадии - 90%.
В федеральных клиниках Москвы или Спб возможно бесплатное лечение по квоте, которую вы должны получить в местных органах здравоохранения.
Лимфоузел размером 7*4 мм трудно назвать лимфоаденопатией. Метастаз это или нет можно точно сказать только после гистологического исследования. Это может быть и реактивное воспаление.
Время создания: 26 Сентября 2010 22:40
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Адресный вопрос.
Время создания: 28 Сентября 2010 21:12