СДЕЛАЙТЕ ПРОГНОЗ НА РАЗВИТИЕ БОЛЕЗНИ И ВОЗМОЖНЫЙ ИСХОД ОПЕРАЦИИ МОЕЙ ДВОЮРОДНОЙ СЕСТРЫ
№345294 сделайте прогноз на развитие болезни и возможный исход операции моей двоюродной сестры
sergei Муж., 35 лет. россия москва
25.10.2010 16:52
ей 29 лет 2 детей. Сильные боли внизу живота слева месясные очень болезненные сделала УЗИ . УЗИ показало: Тело матки: длина - 85мм, передне-задний размер 59 мм, ширина 88мм. Структура миометрия грубо неоднородная. тело матки нафаршировано множественными, субсерозными, с центрипитальным ростом миоматозными узлами. Многие узлы имеют неоднородную эхоструктуру. По передней стенке интерст. м/у d-16 мм, по передней ст. интерст. м/у с центр. ростом резко деформир. полость матки в ср/3 d - 18 мм, в дне слева интерст. м/у с центр. ростом d - 27 мм, резко деформир. полость матки, по задней ст. интерстец м/у d-26 мм, деформир. полость матки, интерст.-субсер. м/у d-28x38 мм. ПРАВЫЙ ЯИЧНИК размерами 47, 9х35, 1х33, 7мм, расположен в типичном месте, фолликулы расположены по переферии, в одном срезе не более 12фолликулов с максимальным диаметром 6,5 мм ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК размерами 52, 9х46, 7х49, 3мм, расположен в типичном месте, значительный объем яичника занимает анэхогенное образование диаметром 45, 0мм. По переферии образования визуализируется интактная ткань яичника с фолликулами диаметром до 6, 2ммМ-ЗХО толщиной 7,4 мм, деформировано, эхогенность и структура соответствуют 7 дню менструального цикла. Шейка матки правильной формы, расположена серединно, контуры четкие, ровные, структура мышечного слоя однородная, цервикальный канал сомкнут, линия смыкания чткая, ровная, эндоцервикс однородной структуры Свободная жидкость в малом тазу - значительное количество Лимфатические узлы малого таза не визуализируются Объемные образования в полости малого таза не визуализируются. Заключение: Эхокартина множественной миомы матки. По результатам этого УЗИ было рекомендовано удаление матки и, возможно, шейки матки и яичников(операция похоже полостная?) . Сделала кровь на онкомаркер СА125 в результате при норме 35 получилось 143 ед/мл. Какова теперь моя дальнейшая судьба я очень боюсь. Можно ли что то сделать не верезая полностью всё? Я не планирую больше детей но я молодая красивая женщина и если я стану уродом то лучше….помогите найти хорошего врача или где мне лучше сделать операцию.
Цитололия– жидкость из малого таза – среди значительного числа гистиоцитарных элементов, групп клеток мезотелия найдены комплексы клеток аденокарциномы со значительных числом перстеневидных клеточных элементов. Цитоморфологические особенности опухолевых клеток и данные иммуноцитохимии (EMA ++, Ber EP 4 +++, CEA -, Calret -, D 2 – 40-) соответствуют серозной аденокарциноме яичников

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Серозная аденокарцинома яичника- это очень серъезное заболевание. Поэтому в первую очередь речь идет о Вашей жизни, а во вторую- о сохранении красоты.Тактику лечения определяет лечащий врач или консилиум. Если опухоль подвижна и с точки зрения хирурга удалима и процесс не является местнораспространенным, лечение начинают с операции, а потом используют полихимиотерапию (1-6 курсов). Когда техническое проведение операции на первом этапе лечения невозможно, его начинают с неоадъювантной полихимиотерапии, на втором этапе, если это возможно, проводят операцию с последующей адъювантной полихимиотерапией. В Москве наиболее авторитетной клиникой в этом отношении является РОНЦ им. Блохина (Каширское шоссе). Операцию должен делать онкогинеколог, обязательно в специализированном учреждении- онкодиспансере или НИИ онкологии или РОНЦ, а не в общелечебной сети в каком-нибудь роддоме. Лечение тяжелое. Настраивайтесь, что Вы его выдержите. Времени на раздумье у Вас нет.
Время создания: 25 Октября 2010 21:12