ПОМОГИТЕ!!!«,
№354521 Помогите!!!«,
Надежда Жен., 57 лет. Украина Константиновка
12.11.2010 13:40
консультация Спиральная компьютерная томография. Брюшой полости .забрюшиного пространства и таза с предварительным констранстированием с внутревеным усилием 50 мл.Заключение . Подвздошная лимфаденопатия слева вторичного характера. что это такое .

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Лимфоаденопатия в большинстве случаев представляет собой комплекс реактивных изменений в лимфатическом узле, спровоцированных каким-либо патологическим процессом. В педиатрической практике причинами увеличения лимфатических узлов чаще всего являются вирусные или бактериальные заболевания (причем приоритет отдается банальной кокковой флоре либо специфическим инфекционным заболеваниям, таким как туберкулез, иерсиниоз, туляремия и т.п.). Кроме этого, другими этиологическими факторами в ряде случаев могут служить неопластические процессы, болезни накопления при нарушениях обмена веществ.
Однако при традиционном обследовании в значительном проценте случаев (по некоторым исследованиям до 45%, по некоторым литературным данным до 70%) причину лимфоаденопатии выяснить не удается. Это нашло свое отражение даже в действующей Международной классификации болезней (МКБ) в диагнозе "Лимфоаденопатия неуточненной этиологии". Сложилась практика диагностики бактериальной причины воспаления пробным лечением (ex juvantibus) с использованием антибиотиков широкого спектра действия (пенициллинов, цефалоспоринов). При таком подходе неэффективным оказывается не только диагностика, но и лечение. Ваш диагноз предполагает наличие какого-то первичного патологического процесса, вызвавшего лимфоаденопатию. Для выявления этого первичного очага Вам необходимо пройти полное обследование- органов малого таза, печени, желудочно-кишечного тракта.
Время создания: 13 Ноября 2010 02:29